Как распространялась информация в древности?

Информация является важнейшим ресурсом, способным дать своему владельцу невероятные возможности. Не зря существует поговорка: «Кто владеет информацией – владеет миром». Поэтому уже в древнейшие времена люди старались придумать эффективную систему передачи новостей, чтобы своевременно информировать правителей и простой народ о любых важных изменениях.


Как выбирали глашатаев?


Сейчас для получения информации достаточно просто перейти по ссылке на сайт http://businesspress.ru/fakty/?id=26093 и ознакомиться с новостями. Но в былые времена не было средств массовой информации, поэтому новости получали от глашатаев на улице. Эти люди стояли в разных районах города на возвышенности и выкрикивали информацию, которую им приносили из разных уголков державы. Так что за информацией нужно было идти на площадь или рынок.


В глашатаи брали только людей, обладающих громким голосом, который мог бы разноситься на десятки метров. При этом человек должен был обладать безупречной репутацией и быть неподкупным. Ложная информация могла бы спровоцировать панику, так что нужно было говорить только проверенные данные. Конечно, вначале они проходили цензуру у монархов, ведь некоторые моменты носили характер государственной тайны и не были предназначены для всех.


Но в целом именно с глашатаев зародились первые в мире СМИ. В дальнейшем процедура совершенствовалась, а с массовым распространением печати газеты постепенно вытеснили людей. Теперь каждый мог купить печатную прессу, чтобы ознакомиться там с последними событиями и узнать о важных законодательных изменениях.


8-04-2018, 14:48   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1567
Похожие новости:
Добавление комментария