Прием Испании в ООН

Прием Испании в ООН«Когда мы с каудильо направлялись в машине на церемонию вручения верительных грамот новым послом Аргентины, разговор зашел о приеме Испании в ООН. Я поздравил Франко с этим событием, однако он сделал вид, что относится к нему равнодушно, как если бы речь шла о малозначительном факте. Однако я-то знаю, и очень хорошо, насколько он был рад этому дипломатическому успеху. «Мне не понравилось, - сказал каудильо, - что Бельгия воздержалась от голосования».

«Не было ли причиной такой антипатии дело Дегреля?» - спросил я его. "Не думаю, - услышал в ответ. - Просто-напросто бельгийское правительство подчиняется указаниям масонов и социалистов, которые заставляют его вести себя подобным образом... Я не слишком верю в действенность ООН, однако во всяком случае хорошо, что государства встречаются и обсуждают вопросы, по которым у них возникают разногласия"».

Членство в Организации Объединенных Наций рассматривалось испанским диктатором как одно из средств выхода из дипломатической изоляции и некое признание «законности» его режима. На деле же очень скоро стало ясно, что круг его друзей в ООН крайне узок. От контактов с франкистами уклонялись даже многие из тех, кто волею судеб оказался в орбите Вашингтона.

Особенно неуютно представители Испании чувствовали себя при обсуждении мирных инициатив и других социалистических государств, которые настойчиво добивались преодоления раскола мира на противостоящие военно-политические группировки.

На XI сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1956 году Советский Союз выдвинул план, предусматривавший: сокращение в течение двух лет вооруженных сил пяти великих держав - постоянных членов Совета Безопасности до согласованных уровней; запрещение атомного и водородного оружия с немедленным прекращением его испытаний; ликвидацию иностранных военных баз на территории других государств; сокращение военных расходов и установление эффективного международного контроля над разоружением.


А вы вкурсе что на FroGik.Ru можно http://frogik.ru/soft/14841-removewat-226.html. Лучший портал рунета. Все бесплатно и по прямой ссылке!

3-11-2012, 18:09   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2006
Похожие новости:
Добавление комментария