Современные исследователи называют эпоху, в которой мы живём, «постиндустриальной». Однако, несмотря на то, что скорость передачи информации чрезвычайно велика, материальной продукции всё еще необходимы www.511-511.ru или в любую другую точку мира.

Перевозка грузов имеет давнее историческое происхождение. Ещё до изобретения колеса люди пытались тем или иным способом перемещать различные тяжёлые предметы. Большую роль, даже после изобретения колеса, играли вьючные животные и носильщики. В труднодоступных местах животные используются для перемещения грузов до сих пор – к сожалению, пока ещё не изобретены механизмы, способные эффективно перемещать грузы по горным тропам и ущельям.

В древности, чтобы освободить от тяжести себя, человек научился приручать и использовать для перемещения и переноски грузов лошадей, оленей, верблюдов, быков и даже слонов. Интересным феноменом древности являлись караваны – путешествующие вместе купцы, которые осуществляли доставку товаров по всем открытым на тот или иной момент землям.

Первыми исторически зафиксированными торговыми путями были прибрежные маршруты в средиземноморском регионе. Практиковались как сухопутные, так и морские перевозки. В эпоху, когда Римская империя захватила практически весь данный регион, маршруты были упорядочены. Это привело к существенному сокращению затрат.

В шестнадцатом веке в Европе были изобретены многоместные кареты – дилижансы, служившие не только для путешествий, но и для доставки грузов. В это же время появляются «станции», изначально служившие для замены уставших лошадей на свежих.

Еще с античности были популярны морские http://www.511-511.ru. Активное же освоение моря началось после так называемой эпохи великих географических открытий, когда европейцы нашли путь в Америку, ранее неизведанные уголки Азии и Африки, в Австралию. Это время активных межконтинентальных перевозок, правда, пока ещё, парусных.

Середина девятнадцатого века стала переломной вехой в истории грузоперевозок. Возникают паровые двигатели, а, как следствие – система железных дорого, которая ускорила перемещение внутри континентов. Также развивается пароходство, ускоряющее морской грузооборот. Следующим шагом стало изобретение ДВС и автомобиля. Изобретение же самолёта стало настоящим прорывом и позволило в дальнейшем формировать транспортно-логистические схемы. Это позволило ещё сильнее ускорить процесс обработки и доставки грузов.

К настоящему моменту возможности доставки груза поражают воображение. Наши предки едва ли могли бы предположить, что человек, находящийся на одном континенте, сможет получить заказанный на другом континенте груз всего через сутки. Но это так, и это не может не радовать.