Современные общежития МГУ появятся в 2015 году

Подрядная организация, которой было поручено строительство общежитий для студентов МГУ, приступила к выполнению работы. Этот комплекс рассчитан на 5 тысяч мест, что сделает его самым крупным объектом в России в своем направлении. Накануне Сергей Собянин вместе с ректором Московского государственного университета заложил капсулу. 

Проект предусматривает строительство двух объектов, их суммарная площадь составляет 153 тысячи квадратных метров. Если брать в общем, то в зданиях появится 1246 жилых ячеек. Комнаты будут обустроены согласно всем международным стандартам. В частности, мастера оборудуют их кухней-нишей, где одновременно готовить блюда смогут несколько студентов, санузлы и мебель. Что касается последнего вида изделий, то ректор успел даже подписать контракт с партнером-поставщиком. Он будет сотрудничать с компанией «Комплекс-мебель», которая предоставит >мебель для прихожей в крупной партии. Естественно, заказчик сумел договориться о скидке, ведь речь идет о большом количестве товара. Но и без этого мебель этой фирмы имеет доступную цену. 

Руководство ВУЗа хочет создать все условия, чтобы студентам ничего не мешало учиться и отдыхать. Проект является уникальным в том плане, что он предусматривает строительство стоянки, рассчитанной на 112 автомобилей. А еще подрядная организация учитывает нужды лиц с ограниченными физическими возможностями. Специально для представителей такой категории граждан выделят несколько комнат. Все они, как и тренажерный зал в месте с конференц-залом, будут располагаться на первых этажах. Кроме этого, планируется размещение специальных комнат для отдыха, которые будут совмещены с жилыми блоками. 

Стоит также отметить, что на базе МГУ будет работать школа для одаренных детей. В общей мере на строительство уйдет порядка полутора лет, поэтому в следующем году общежитие сможет принять первых студентов. Свою лепту также внесет Метрополитен, который для учащейся молодежи построит станцию «Ломоносовский проспект». 


17-02-2014, 09:28   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 3067
Похожие новости:
Добавление комментария