Вступительная кампания набирает обороты

Несколько часов назад в России стартовала массовая подача документов в ВУЗы. Окончится вступительная кампания 25 июля. В государстве нет единого порядка зачисления абитуриентов, одни образовательные учреждения могут делать это по результатам ЕГЭ, а другие на основании собственных экзаменов. Однако для проведения второй процедуры университет должен получить соответствующее разрешение. Есть и постановление, которое разрешает зачислять выпускника вне конкурса, касается оно призеров и победителей Всероссийских школьных олимпиад. Также льготы предоставляются лицам с ограниченными физическими возможностями. Из правила есть исключение – распространяется квота лишь на одну специальность. 

Государственные власти оставили прежние показатели бюджетных мест, несмотря на то, что численность выпускников в этом году сократилась на 1,3%. Однако произошло перераспределение внутри образовательной системы. В частности, увеличится количество будущих медиков, педагогов и технарей, обучающихся по государственному заказу. Такого результата профильное министерство добилось за счет сокращения бюджетных мест в экономике и управлении. Данная операция позволила увеличить численность студентов в магистратуре. 

Более жестко государство отнеслось к коммерческим ВУЗам, им правительство выделило всего 2105 бюджетных мест, а это почти в 2 раза меньше, нежели в прошлом году. Зачисления в высшие учебные заведения будут проходить в два этапа. 27 июня на стенах ВУЗов будут опубликованы списки резерва и списки лиц, рекомендованных к зачислению. Затем абитуриент обязан предоставить оригиналы документов, крайний срок – 4 июля. На следующий день издается приказ о зачислении студентов. 

Во втором эшелоне будут значиться абитуриенты, попавшие в число счастливчиков по той причине, что некоторые выпускники выбрали другой ВУЗ, что стало следствием освобождения бюджетного места. Такие студенты должны предоставить оригиналы документов до 9 августа, а на следующий день ректоры издадут приказ о зачислении. 


21-06-2013, 21:15   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2462
Похожие новости:
Добавление комментария