Мартин Лютер

Лютер Мартин родился 10 ноября 1483 года. В городе Эйслебен, В семье Маргариты и Ганса Лютеров. Ещё в детстве родители заметили, что мальчик непростой. Уже в 18 лет Мартин поступил в Эрфуртский университет. В 1505 году юноша получил степень магистра. После этого момента в жизни Мартина, отец стал называть его на "вы".
В начале шестнадцатого века, мифология стала проникать в христианскую веру. Люди стали верить в существование гномов, сказочных стран, русалок и других мифологических существ. Привить людям веру и страх Божий стремились все церковные институты. В те годы католическая церковь управляла своими прихожанами угрозами о том, что Бог покарает всех, кто его ослушается.
В начале 1505 года вспышка от молнии так сильно поразила Мартина, что он стал молится святой Анне, дабы она его оградила от всяческих напастей. После этого случая он ушел в Эрфуртский монастырь августинского ордена. Лютер, как и многие другие, искал мира с Богом. Он отрекся от суеты мира и соблазнов его, постоянно соблюдал посты, тем самым, он пытался стать верующим в глазах Господа.
В 1507 году Лютер стал священником. Мартин искал прощения у Бога и поклонялся разным святым. Он совершил паломничество в Рим. В 1511 году Лютер перевелся из Эрфурта в Виттенберг. В 1512 году он получил степень доктора науки теологии. С этого момента он мог толковать Библию. Уже осень 1513 года он стал читать в монастырях о Псалтыри. С того момент она понял, что Господь — это не только судья, но и любящий отец. Накануне праздника всех святых в 1517 году Мартин вывесил на воротах виттен-бергской дворцовой церкви 95 тезисов. В них он очень резко и жестко критиковал продажу "прощения".
В 1518 году Папа Римский вызвал Мартина Лютера к себе в Резиденцию. В 1520 году Лютер и его соратники были осуждены папской буллой. В 1525 году Мартин женился. Его женой стала Катарина фон Бора. В этом браке у него родилось шесть детей.
17 февраля 1546 года Мартин Лютер умер.


11-12-2011, 17:51   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 2778
Похожие новости:
  • Добавление комментария