Как зарабатывались деньги встарь?


С самого зарождения товарно-денежных отношений человек начал думать, как он может увеличить свое благосостояние. Наиболее оптимальным вариантом для этого всегда являлась торговая деятельность, которая позволяла без особых усилий зарабатывать на стоимостной разнице товаров в разных регионах. Конечно, был большой риск потерять все, если бы груз испортился в дороге или разбойники отобрали весь товар, но предприимчивые люди готовы были пойти на это ради возможной прибыли. Это сейчас можно спокойно сидеть в своей комнате и на платформе зарабатывать деньги, а в древности приходилось постоянно путешествовать, перевозя новые товары.

Как купцы боролись с рисками?

Для одинокого торговца путешествие только чудом могло завершиться успешно. Это предприниматели поняли достаточно быстро, поэтому нередко они передвигались группами по несколько десятков человек. Далее пришла в голову идея нанимать себе вооруженную охрану, которая могла бы помочь при встрече с бандитами. Когда началась конкуренция между представителями разных народов, торгующих сходными товарами, стали появляться торговые гильдии. В них объединялись ремесленники и купцы, специализирующиеся на определенных товарах. Это давало возможность лоббировать свои интересы и заключать выгодные контракты на поставки.

Благодаря торговли многие города превратились из небольших поселений в настоящие мегаполисы. Особенно повезло тем населенным пунктам, которые оказались в прибрежных районах. Дело в том, что из дальних стран грузы доставляли по рекам и морям, так что порты были главными пунктами продажи. Например, Генуя и Венеция стали полноценными торговыми республиками, которые могли содержать собственный флот и оказывать влияние на политические события средневековой Европы.

Именно благодаря торговле были сделаны многие географические открытия. Искатели приключений отправлялись в дальние плавания, чтобы снискать себе славу первооткрывателей новых земель и добыть там новые товары, которые не производились на родине. Так что для развития общества товарно-денежные отношения стали очень важной движущей силой, которая привела цивилизацию к расцвету.


29-12-2016, 14:22   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1689
Похожие новости:
  • Добавление комментария