Как правители завоевывали преданность граждан?

С момента зарождения демократии, когда выборы стали всеобщими, кандидатам в правители приходилось ловко маневрировать между разными слоями населения, чтобы получать поддержку. Если ранее в выборах участвовали только представители знати, то подкупить пару десятков человек было не сложно. Им обещали земли, выгодные браки, высокие места в своем правительстве. Но, когда речь начала идти о миллионах людей, пришлось искать более изощренные методы популяризации.


Какие варианты использовались?


Сегодня через сайт https://piar4you.com/instagram-followers можно просто купить себе подписчиков, чтобы не ждать, пока они наберутся самостоятельно. Подобным образом действовали и потенциальные правители во время предвыборного периода. Только они не платили деньги, а раздавали обещания, причем к каждой социальной группе был свой подход. Крестьянам обещали собственные земли и скот, снижение налогов и увеличение перечня их прав. Дворянам же по привычке раздавали еще земли, звания и титулы.


Если король умело проводил реформы и одинаково пользовался популярностью у большинства своих поданных, то ему удавалось править много лет, а после себя он оставлял хорошую память. Но угодить абсолютно всем крайне сложно, поэтому большинство правителей сталкивались с недовольством. Или крестьяне бунтовали из-за притеснения, или дворяне строили козни, так как хотели себе еще больше прав и привилегий. В таких ситуациях правитель мог полагаться только на сильное войско, которое могло сдерживать недовольных, а при необходимости и подавлять открытые бунты.


Если же король думал вообще только о себе и не считался с подданными, то зачастую он уходил с трона не по своей воле. Захлестнувшая Европу волна революций привела к ее нынешнему геополитическому состоянию. Хотя при более гибком подходе монархов все могло сложиться совершенно иначе. Умение поддерживать свой авторитет в народных массах всегда являлось залогом успешного нахождения у власти. Только сейчас для этого есть намного больше инструментов, позволяющих манипулировать общественным мнением.


11-06-2019, 21:26   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 978
Похожие новости:
  • Добавление комментария