Как одевались императоры?

Эпоха царской и императорской власти была для русских земель наиболее продолжительным периодом развития. За многолетнюю историю двух правящих династий было достаточно много самодержцев. Одни любили роскошь, балы и богатство, совсем не уделяя внимания делам государства. Другие же трудились по 16 часов в сутки и вели себя совершенно скромно, даже несмотря на имеющиеся возможности. В итоге первая категория интересна только историкам, которые изучат прошлые века, а вот вторую помнят и обсуждают до сих пор и в кругу простого населения.

Жизненные принципы Александра III

Александр Александрович стал предпоследним правителем Российской импери
и. Ему довелось пробыть во главе государства всего 13 лет, но за этот период он сделал невероятно много. Важнейшим достижением можно назвать отсутствие войн, за что в народе он получил прозвище «Миротворец». Царь отличался богатырскими антропометрическими данными, так что ему требовался индивидуальный пошив одежды. И многие современники удивлялись, почему великий государь носит не расшитые бархатом кафтаны и роскошные брюки, а обычную мужицкую рубаху со штанами армейского покроя. Еще более удивительным был небольшой гардероб императора, в котором редко появлялось что-то новое.

Государь предпочитал отдавать износившиеся вещи на исправление, а не заказывать придворным портным новый аксессуар. Поэтому подданные часто попадали в неловкое положение, когда им доводилось видеть государя в залатанных вещах. Но сам Александр не придавал этому значения и вообще вел очень скромную жизнь. При этом в государственных делах он всегда отстаивал интересы огромной державы, но при этом никогда не спешил втягивать ее в военные авантюры. Период его правления был весьма богатым на вооруженные конфликта, но все они обошлись без участия России.

Потомкам Александр Александрович запомнился, как один из самых достойных правителей русских земель. Многие историки соглашаются с мыслью, что будь он жив, не случилось бы Первой Мировой войны и всех последующих событий, которые по цепочке начали происходить после ее начала.


29-12-2016, 14:25   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1510
Похожие новости:
  • Добавление комментария