Как появился фотоаппарат?

Человек с древнейших времен стремился запечатлеть самые счастливые и знаковые моменты своей жизни, чтобы о них осталась память не только для себя, но и для потомков. Знатные люди обращались к профессиональным художникам, которые готовили их портреты с натуры. Для этого приходилось десятки часов сидеть в неподвижной позе, а вся процедура нередко занимала больше месяца. Конечно же, речь идет о сеансах с перерывами, но все равно на подготовку качественного портрета, который бы выглядел максимально похожим на оригинал, уходило очень много чистого времени. А, если нужно было нарисовать не одного человека, а целую семью, то это еще больше увеличивало интервал между заказом и получением итогового результата.

Изобретение фотоаппарата

Поэтому ученые умы довольно быстро начали задумываться об изобретении агрегата, который бы позволял мгновенно фиксировать определенный момент, чтобы переносить изображение на какой-либо физический носитель. Первые настоящие снимки были получены Жозефом Нисефор Нипсом в 1816 году при помощи камеры-обскуры. В качестве носителя использовалось хлорсеребряное покрытие, которое быстро теряло изображение на свету. Поэтому его дальнейшее использование было нецелесообразным и продолжились эксперименты по поиску более удачного варианта. Это сегодня компания Цифросвит предлагает покупку камер с любой конфигурацией, а в прежние времена приходилось собирать фотоаппараты своими руками, что было очень проблематично и дорого.

Первым удачным носителем для снимков стал битум, оттиски на котором сохранялись на долго и практически не теряли своего первоначального вида под воздействием лучей солнца. Случилось это в 1826 году, после чего развитие фотоаппарата значительно ускорилось, и практически ежегодно появлялись усовершенствования в его конструкции. К 1853 году он уже мог вести съемку с моментальными выдержками, а также обзавелся фотозатвором. В 1888 году случилось революционное событие – изобретена первая карманная камера Kodak, которая формировала изображения на целлулоидной пленке. После этого ее нужно было проявлять в полной темноте и печатать снимки на фотобумаге, чтобы ставить их в рамку и создавать свой собственный архив.

Благодаря усилиям военных инженеров появились камеры с возможностью четкой съемки в движении и огромным зумом. Цветные фото научились получать во второй половине XIX века. А в 1975 году появился первый цифровой фотоаппарат, который позволял не использовать физический носитель для кадров, а делал снимок в виде графического файла, который можно было распечатать на любом принтере.


25-01-2017, 14:59   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1568
Похожие новости:
  • Добавление комментария