Первые домашние кинотеатры появились на рубеже прошлого века

Прародителем современного домашнего кинотеатра стала система, разработанная американцами в 50-х годах прошлого века. Жители США использовали переносной кинопроектор, чтобы иметь возможность на большом «экране» смотреть фильмы целой семьей. Изображение считывалось с 35-милимитровой кинопленки. Но в эксплуатации это устройство не было удобным из-за своего веса и габаритов. Да и на тот момент стоило оно очень дорого. 

Примерно через 20 лет появились видеомагнитофоны фирмы VHS. Конечно, качество картинки было далеким от идеала, но люди довольствовались и этим. Они даже не обращали внимания на искаженный звук, хотя тогда американцы и европейцы не знали о всех возможностях человека. Некоторые недостатки были устранены в 80-х годах. За дело взялся Рэй Долби, создавший систему многоканального звука. В 1987 году появились первые фильмы в формате Dolby Surround. Если раньше использовались только левый и правый звуковые каналы, то новое изобретение предусматривало появление пространственного и центрального. Такой вариант сначала использовался в кинозалах, а вскоре на его основании начали изготовлять домашние кинотеатры. 

Одна из современных систем 5.1 появилась в 1993 году. Ее особенность заключается в использовании низкочастотного сабвуфера, без которого сегодня невозможно представить акустическую систему. Желая добиться максимально идеального звука, технологи забыли о необходимости улучшения качество изображения. Тяжелее всего человечеству дался период перехода на диски с магнитной ленты. Вся сложность заключалась в сохранении информации, ведь на видеодиск поначалу можно было записать максимум 1 час видеозаписи и это при низкокачественной картинке. Ситуацию улучшило появление VideoCD, но в корне проблему не устранило. 

Появление формата DVD стало настоящей революцией. В отличие от своего предшественника, он способен хранить в себе в разы больше информации. Это позволило улучшить качество изображения. На протяжении последних нескольких лет самым раскупаемым является http://www.panasoniceplaza.ru, что не выглядит странным, поскольку данная компания давно уже специализируется на таком виде техники. Эта система будет служить хозяину много долгих лет, и показывать видео в современных форматах. 


28-12-2013, 03:05   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2635
Похожие новости:
Добавление комментария