Где золото Колчака


Царская Россия до прихода большевиков к власти располагала огромными запасами золота, которые составляли порядка 1300 тонн. Предчувствуя недоброе, власти успели переправить около 400т в Канаду и вывезти примерно 500т в Казань. Именно этот объем и был захвачен белогвардейскими войсками под предводительством А.В. Колчака и чешскими корпусами.

О самом Верховном правителе России в последние годы говорят много и даже снимают художественные фильмы. Самый популярный из них - «Колчак» - с Костей Хабенским и Лизой Боярской в главных ролях можно посмотреть вот здесь: 2017 исторические.

Где и сколько

Если глубоко в подробности не вдаваться, то золото было перевезено в Омск. Дальнейшая его судьба сложилась следующим образом: большую часть (350т) вернули Советам. Примерно 100т отправили в Америку под закупки вооружения. Фактически пропало «всего» 50т. Никаких документов на эту тему не сохранилось вообще.

Поиски «золота Колчака» ведутся почти 100 лет. Всевозможных гипотез было выдвинуто несколько десятков. Ни одна не подтвердилась. Территория Сибири настолько огромная, что несколько железнодорожных вагонов выглядят на ней иголкой в сене.

Масла в огонь тлеющей надежды кладоискателей подлила масштабная экспедиция на Байкал, для которой были доставлены наши знаменитые батискафы «Мир». В одном из них, кстати, Джеймс Кэмерон, опускался к «Титанику». Проговорился археолог Алексей Тиваненко.

Он, в частности, рассказал, что удалось обнаружить несколько золотых слитков с клеймом Российского госбанка. Они находились на относительно небольшой глубине под нагромождением горной породы вперемешку с рельсами. Это позволяет предположить, что вагоны сбросили в озеро, а часть скалы взорвали. Таким образом, получилось надежное укрытие. Теория выглядит логичной, поскольку железнодорожные пути проложены непосредственно по берегу.

Вместе с этим, существует и более прозаическая версия. Некоторые историки считают, что искомые 50т были захвачены атаманом Семеновым. Они были истрачены им на повседневные нужды своей армии. Некая часть, возможно, попала в зарубежные банки.


22-02-2017, 12:08   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1360
Похожие новости:
  • Добавление комментария