Как появился рюкзак

Сейчас очень многие предпочитают пользоваться удобными и практичными рюкзаками, которые позволяют не напрягаясь переносить все, что необходимо, даже очень солидные тяжести. Для ежедневного использования покупают небольшие городские рюкзаки, а вот для дальних походов и странствий – каркасные и объемные. Они совершенно незаменимы, поскольку высвобождают руки, что помогает передвижению в горах и по пересеченной местности. Современные рюкзаки, в том числе городские, можно приобрести на сайте http://anybag.ua/catalog/ryukzaki/ryukzak_nn_ru_nn09004/, представляющем интернет магазин сумок. Здесь они предлагаются в большом ассортименте.

 

Невероятно интересна история рюкзака. Он появился не вчера и даже не в средневековой вечно воюющей Европе, как полагают некоторые. Существуют рюкзаки примерно столько же, сколько и человеческое племя. Разумеется, они изначально мало походили на те, что можно увидеть сегодня, однако конструкция вполне напоминает всем нам знакомый заплечный рюкзак. Вначале это был изготовленный из кожи мешок с лямкой для ношения на плече. Несколько позже у такой заплечной сумы появилась и вторая лямка. Древний человек уходил на большие расстояния, охотясь за животными или в поисках подходящих для жизни земель. В свой рюкзак он складывал нехитрые инструменты и пропитание на несколько дней пути.

 

Лет 25 назад на леднике Симилаун в Альпах было обнаружено тело древнего человека, вмерзшего в лед. Возраст этой находки приблизительно равен 5300 лет. Рядом с древним путешественником был найден и кожаный рюкзак, закрепленный на каркасной конструкции U-образной формы. Благодаря холодным температурам эта находка хорошо сохранилась. Ученым даже удалось установить породу дерева, из которой был изготовлен каркас. Для прочности по спине были привязаны две доски лиственницы, а сам каркас сделан из толстого прута орешника. Похожие рюкзаки носили тунгусы, нивхи и эвенки. Древние ацтеки тоже использовали подобие каркасных рюкзаков, только лямка была одна и укреплялась она на лбу. Фактически по всему миру были найдены похожие конструкции заплечных мешков и сумок, так что современный рюкзак имеет глубокие корни.


25-04-2017, 21:21   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1804
Похожие новости:
  • Добавление комментария