Откуда появились бейсболки



Судя по многим источникам, история любимой всеми бейсболки началась примерно лет 50 тому назад. Однако это не так, поскольку уже в середине прошлого века бейсболка считалась одним из самых модных головных уборов молодых американцев. Популярность этой шляпы началась вовсе не с увлечения бейсболом, как думают многие. Подобные головные уборы появились в самом начале 19 века в британской армии. Они несколько отличались от современных бейсболок, но главное – военные кепки были оснащены козырьком, который надежно защищал глаза военных от солнца и ветра. Головные уборы оказались настолько практичными и удобными, что несколько позже их позаимствовала для своих солдат и французская армия.


Это сейчас бейсболки мужские зимние брендовые, а также летние варианты головных уборов можно приобрести в специализированном магазине. В те времена они являлись частью военной формы, потому гражданские даже не помышляли о том, чтобы использовать удобные головные уборы с козырьком для своих нужд. Первые бейсболки или кепи были довольно большие по размеру и обладали такими же большими козырьками. Такая конструкция позволяла надежнее защитить лицо солдата от ветра, пыли, солнца или дождя. Однако громоздкие головные уборы оказались не слишком удобными для походов. Некоторое время спустя они были заменены на меньшие по размеру угловатые кепи, которые оказались более практичными.


Настоящий бум предки современной бейсболки пережили в конце 19 века. Все состоятельные и уважаемые мужчины Британии непременно имели в своем гардеробе традиционный головной убор кепи. Однако уже в начале 20 века этот головной убор стал невероятно популярен и среди представителей молодого поколения. В то время кепи носили абсолютно все – мастеровые и рабочие, постовые, шоферы, клерки и изысканные модники. И наконец, последним предком любимой всеми бейсболки стала американская шерстяная шапка бини.


10-01-2019, 13:38   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1445
Похожие новости:
  • Добавление комментария