Знакомимся с тайнами Черного моря

Наступило лето, россияне думают о том, куда же им отправиться отдыхать. Никто не мешает сделать выбор в пользу иностранных курортов. Однако зачем куда-то ехать, если есть Лазаревское?

Отдых на Черном море - это один из любимых способов отдохнуть у граждан РФ. Стоит отметить, что ранее его называли даже «русским морем». Оно кажется родным, известным, вот только это не мешает ему таить в себе множество загадок.

Почему море называется «черным»?

Ученые знают не менее двух десятков названий этого объекта. Ранее он не был слишком освоен, древние греки использовали название Понт Аксинский. А вот эти 2 слова можно перевести как «негостеприимное море». Однако со временем название изменилось – вторым словом стало «Эвксинский», это означало «гостеприимный».

Сегодня каждый россиянин использует название «черное море». И однозначно наука не может ответить, почему именно так. Возможно, все дело в том, как цветами обозначались части света. Для Севера использовался черный, море же считали северным.

Есть и другое толкование: море получила это название, ведь предметы из металла, которые опускали на глубину, становились черными. Это можно объяснить сероводородом, который находится в воде. Либо же такое название можно объяснить сложностью навигации. В данном случае можно использовать слова «неизвестное», «загадочное».

Нередко россияне выбирают отдых в Лазаревском. Этот курорт на Черном море очень популярен. А сам водный объект порою называют «море мертвых глубин». Его воды имеют не самые обычные характеристики. Глубины можно поделить на 2 уровня. За отметкой 150-200 м жизни почти нет, потому что здесь очень много сероводорода. В течение всего времени существования этот водный объект накопил свыше 1 млрд тонн H2S, который является продуктом жизнедеятельности бактерий.

Возможно, ранее существовало Черноморское озеро. Черное море появилось, когда массово погибли пресноводные обитатели. На дне началось накопление запасов метана, сероводорода. И все же ученые не пришли к единому мнению по поводу того, как появился такой большой объем второго вещества.


5-06-2017, 14:07   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1395
Похожие новости:
  • Добавление комментария