Как удалось сохранить древние документы?

Многих людей интересует, каким образом удалось сохранить древние документы, которые не одна сотня лет. Сегодня банковские чеки часто полностью теряют все надписи через год, так как же дошли книги и трактаты из прошлых веков? А дело все в использовании принципиально разных материалов для письма. Наши предки пользовались гораздо более стойкими ко времени элементами.


На чем записывались древние документы?


На сегодняшний день услуги по временному хранению документов позволяют сдать все в архив и не переживать за сохранность. В древности же не было таких услуг, а также не было копировальных машин. Поэтому одно произведение или документ сотни раз переписывались вручную, чтобы можно было распространить их повсеместно. Само собой это приводило к большому количеству ошибок и расхождений, но зато позволяло увеличить вероятность сохранить документ.


Писали часто на глиняных дощечках или выделанной коже животных. Некоторые документы и вовсе были выбиты на камне, что позволило им дойти до нас практически в первоначальном состоянии. Но в целом ученым очень редко попадаются читабельные документы из прошлых эпох, поскольку материал может и сохранился, а вот чернила или полностью распались, или превратились в кляксы.


Поэтому все имеющиеся экземпляры документов, которые действительно дошли до наших дней, хранятся в музеях под бронированными стеклами, а внутри для них создаются специальные условия, чтобы материал и чернила были законсервированы и дальше не испытывали на себе негативного влияния окружающей среды.


26-06-2019, 11:09   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1393
Похожие новости:
  • Добавление комментария