Интересные факты о железной дороге

Мы сегодня можем передвигаться, используя разный вид транспорта, и даже добраться на "край земли". Однако, буквально сотни лет ранее человечество было лишено такой возможности. Только-только начинали создаваться машины, строились дороги, вокзалы, где можно было купить залізничні квитки. К развитию железной дороги и транспорта приложили руки ученые, инженеры и простые рабочие. Они смогли сделать технический прорыв, в те далекие времена.

А что было до изобретения парового двигателя?

Считается что первой рельсовой дорогой была дорога-волок. Она представляла собой отрезок длиной в 6 км и шириной 3,5 метра. Дорога мощенная каменными плитами в которой находились желоба. В них помещали полозья, смазанные жиром. Строить дорогу, которая бы смогла соединить два края Коринфского перешейка, начали еще VI веке.

Использовалась она по назначению вплоть до IX тысячелетия. Затем такие же передвижные участки появились в Европе. Их строили из дерева и предназначались дороги-волок для переправки горных пород на корабли. Ж/д дорога из железных рельс впервые появилась в XVIII веке. Именно тогда началась эра индустриальной революции. Машины заменяли сложный ручной труд, а в сфере рельсовых дорог наметился существенный сдвиг.

Удивительные изобретения

Паровой двигатель был действительно уникальным изобретением человечества. С его появлением началось новое развитие ж/д дорог. Первый паровой двигатель появился в XVIII веке. Изобретатель шотландец Джеймс Уатт запатентовал паровую машину. Он ее дорабатывал 13 лет и создал компактный двигатель, который стали использовать на паровозах.

Можно сказать, что к развитию ж/д дороги приложил руку Наполеон. Он воевал со многими странами. В результате цены на продукты повысились, крупные предприятия использовали лошадиную силу для переправки товаров. Нужно было срочно что-то менять, товары выпускались с больших объемах, лошади не успевали доставлять. Идея заменить лошадиную силу на паровозы родилась внезапно и была успешной.


25-01-2020, 11:56   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1097
Похожие новости:
  • Добавление комментария