Как родился автомобиль


Разве будет кто-то возражать против того факта, что автомобиль стал одним из наиболее важных изобретений человека. Можно даже сказать, что он совершил настоящий переворот в науке и технике. Это чудесное изобретение в буквальном смысле поменяло облик нашей планеты. Самое интересное, что прообразом этого транспортного средства было не что иное как паровая телега, созданная неким изобретателем французом еще в 1869 году. Это покажется смешным, но первое транспортное средство двигалась со скоростью максимум 4 километра в час. Однако паровую телегу все равно использовали, поскольку она была способна перевести около 3 тонн груза.

Современный магазин автотюнинга наверняка сделал бы из нее настоящую конфетку, однако в то время перевозчики терпели страшные неудобства. Им приходилось каждые 10-15 минут останавливаться и заново кочегарить топку. Как только в котле падало давление, машина тут же останавливалась. Ею практически невозможно было управлять. Это чудо могло наехать на забор, лавку торговца и даже дом.

Появление первого автомобиля

Немногим более чем через 30 лет в Великобритании появился самый первый автомобиль. Он уже немножко напоминал своим внешним видом нынешние транспортные средства. Правда этот автомобиль был более похож на открытую карету. Он тоже работал на пару, а потому обслуживался кочегаром, который постоянно находился на запятках. Это был уже настоящий прорыв в области автомобилестроения. Такая автоматизированная карета способна была ехать со скоростью 15 километров в час и перевозить до 10 человек.

До того момента как появился первый бензиновый двигатель прошло еще 60 с лишним лет. Создан он был в Австрии. Самое интересное, что идея бензинового двигателя возникла у человека, занимающегося пиротехникой. Когда возле него случился довольно мощный взрыв, порожденный электрической искрой, родилась интересная идея о создании двигателя, работающего по такому же принципу. Так мир увидел первый двигатель внутреннего сгорания.

Далее все пошло как по маслу. Каждый год приносил что-то новое в области автомобилестроения. Машины совершенствовались. Вместо деревянных, а затем металлических колес появились съемные шины. Это дало возможность значительно увеличить скорость транспортного средства. В конце века 19 автомобили носились со скоростью около 30 километров в час.


26-01-2017, 12:00   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1517
Похожие новости:
  • Добавление комментария