Самокат: знакомимся с историей появления

Всем нам знакомо еще с детства такое популярное и простое средство передвижения как самокат. В последние годы он приобрел популярность и среди взрослого населения. Сегодня курсирующих на самокате людей можно встретить на улицах города и в крупных офисных центрах, его используют на обширных складских площадях и даже на производствах. Мало кто знает, что история самоката формировалась на протяжении нескольких веков. Приобрести современный самокат можно на сайте https://toys-kiev.com.ua/samokat, а увидеть первые модели этого транспортного средства можно только в некоторых музеях.


Впервые самокат был создан неким Михаэлем Касслером – каретных дел мастером еще в 1671 году. Состояло такое транспортное средство из деревянного бруса и прикрепленных к нему пары колес. Прадедушка современных самокатов был неповоротливым и тяжелым в управлении, потому он как-то не прижился. Нечто подобное в 1791 году сконструировал граф де Сиврак. Однако и этот транспорт вскоре был забыт. Следующее упоминание о самокате можно найти в архивах за 1817 год. Его создателем оказался немецкий барон Карл фон Дрез. Именно он и считается официальным изобретателем самоката.


От машины Дреза до современного самоката


Самокат Дреза получил название «машина для ходьбы». Он был очень похож на беспедальный велосипед. Впоследствии именно это устройство было превращено в настоящий велосипед. Однако оно получило и иной вектор развития. На машине для ходьбы были уменьшены колеса и убрано сиденье. Так получился самый настоящий самокат, который мы используем и сегодня. Сейчас в продаже представлено множество разных моделей этого транспортного средства, в том числе предназначенные для использования детьми.


Именно от классических самокатов появились детские велобеги, разнообразные складные самокаты, которые можно брать с собой в путешествие, перевозить в городском транспорте. Пожалуй, настоящей находкой для современных людей стали электросамокаты, способные развивать приличную скорость и делать владельцев более мобильными. Кто знает, какие изменения этому транспорту предстоит претерпеть в будущем?


20-02-2020, 09:16   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 928
Похожие новости:
  • Добавление комментария