История велосипеда

История велосипеда начинается в 1817 году, когда Карл Дрейз придумал самокат. Он дал ему название «машина для ходьбы». Средство передвижения имело лишь седло и руль. На то время его также называли дрезиной, и такое название часто используется сегодня в русском языке. 

На протяжении 22-х лет все довольствовались таким вот транспортом, но в один прекрасный день Макмиллан решил усовершенствовать технологию. Шотландский кузнец добавил педали, которые крепились к заднему колесу благодаря металлическим стержням. Педаль давала сигнал заднему колесу, впоследствии чего велосипед мог передвигаться, а управление велось при помощи руля. Последний крепился к переднему колесу. Вы удивитесь, но многим людям такой вариант не понравился, поскольку надувные шины не были прочными. Да и к тому же в случае чего их было тяжело достать. 

Слово «велосипед» началось использоваться в 1867 году, когда под руководством Пьера Мишо начался массовый выпуск продукции. На то время переднее колесо было в несколько раз большим, нежели заднее. Вся картина была похожей на «трактор-наоборот». Потому средство передвижение в народе называлось «пенни-фартинг». Это потому, что монета пенни была значительно большей нежели фартинг. Седло располагалось над передним колесом. Из-за опасности в пользовании более распространенными были 3-хколесные самокаты. 

Переломным моментом в истории развития велосипедов было металлическое колесо, внутри которого располагались спицы. Данную технологию в 1867 году изобрел Каупер. По истечении 2-х лет транспортное средство получило раму, а еще через некоторое время и цепную передачу. 

Более или менее современного вида получил «Скиталец». Его сделал Джон Старли в 1884 году. Уже через год велосипеды данной марки пошли в массовое производство. Теперь переднее и заднее колесо было одинаковое в размерах, а между ними располагалось седло. Такой велосипед стал полностью безопасным и удобным. Кстати вскоре концерн Rover стал выпускать и автомобили. Эта марка просуществовала вплоть до 2005-го года. 


12-06-2012, 23:42   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2507
Похожие новости:
Добавление комментария