Знакомимся с историей Скадовска

Есть у наших людей любимые места отдыха, к которым, конечно же, относится и Скадовск. Сейчас налажено сообщение между Скадовском и различными городами, что позволяет проще добираться к месту отдыха. То же касается и обратного направления. Например, регулярно курсирует автобус из Скадовска в Киев, так что уставшие от отдыха киевляне и транзитные пассажиры могут добраться до столицы без проблем.


Находясь в каком-то месте, люди далеко не всегда задумываются о том, какие события там происходили несколько столетий назад. А ведь можно выяснить много всего интересного. То же касается и Скадовска. Зная историю этого места, можно сделать отдых более интересным и осмысленным. Тем более, что здесь происходили довольно интересные события.


На территории сегодняшнего Скадовска проводилось не так много исследований. Тем не менее, в урочищах Морских Кошар и Цукуры раскопки все же велись. В курганах были найдены захоронения и ритуальные вещи, датируемые 9-13 веками! Они принадлежали кочевникам, сарматам и скифам. Впрочем, ничего удивительного. По берегам морей в те времена образовывалось наибольшее количество поселений, поскольку была возможность добывать пищу и открывалась дорога к торговым путям.

Что касается самого города, он возник только в 1894 году, то есть, относительно недавно. До его появления на этом месте находился небольшой рыбацкий поселок, называемый Али-Агок. Здесь активно выкупали участки переселенцы из Очакова и Херсона. Они и стали первыми горожанами. Уже к середине 20-го века на территории сегодняшнего Скадовска проживало более 20000 жителей. Большинство из них были ремесленниками, торговцами или земледельцами. Также в городе появился морской порт, в котором швартовались торговые суда из разных стран.


3-03-2020, 18:42   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1176
Похожие новости:
  • Добавление комментария