Что вы знаете об истории Праги?

Столица Чехии каждый год манит огромное количество туристов. Здесь есть летние языковые лагеря, предлагающие месячные курсы чешского языка в Праге. И прежде чем туда ехать, стоит узнать побольше об истории этого города.


В ней всегда есть место для различных легенд. И чешской столицы это также касается. По преданию княгиня Либуше стояла на речном берегу. Ее слова о граде высоком и славном оказались пророческими. Прошло не так уж много времени – и появилась красивая Прага. И правительницей города стала та же княгиня, которая вышла замуж за пахаря.


Правда, это только легенда, княгиня, которая стала пророчицей, - мифическая личность. Историки в один голос уверяют: основание нынешней пражской столицы нужно относить к концу IX столетия. Князь Пршемыслович-Боржевой решил построить над Влтавой замок из дерева. Его назвали Пражский Град.


Уже в следующем веке на ином берегу Влтавы появился замок, названный Вышеград. И между замками начал расти город, где стали селиться ремесленники, купцы и торговцы.


Там, где сейчас Староместская площадь, была Рыночная площадь, занимающая немало места. Неподалеку появился княжеский двор Тын. Это был некий таможенный пункт. К середине XIII столетия в Пражском Граде появились новые архитектурные памятники. Не будем забывать и о дворце Собеслава. На территории Вышеграда появился княжеский дворец.


К началу XIII столетия купеческая слобода возле Тына стала Городом пражским, который получил некоторые привилегии. Позже появился другой город (центральная церковь святого Гавла). Прошло не так уж много времени, а Гавелский город и Городом пражским стали называть Старе Место. Эту территорию обнесли стеной с 13-ю башнями. Вот только сегодня можно увидеть лишь Пороховую.


При Пршемысле Отакаре II появился Малый город пражский. Он стал домом для северо-германских поселенцев.


20-05-2018, 19:32   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 77083
Похожие новости:
Добавление комментария