Давайте знакомиться с Томской областью

Один из регионов Российской Федерации получил название «Сибирский федеральный округ» (СФО). И он занимает немалую территорию. Когда-то тут были представители Кулайской культуры (были известны благодаря артефактам из меди), а потом пришли русские. В конце XVI столетия появился первый город.

А в 1944-м появилась Томская область, что расположилась рядом с Тюменской областью и Красноярским краем. Большая часть – это болота и красивые леса, озера и реки.

Особое внимание стоит обратить на лесную территорию, которая заняла почти 60% области. В основном тут можно увидеть хвойные деревья, например, пихту или ель, сибирский кедр да сосну. Местные жители могут собирать клюкву и чернику, голубику и малину, даже бруснику.

Обратим внимание на фауну. В области можно встретить немало видов млекопитающих, а также более 300 видов птиц. Не стоит забывать и о рептилиях, амфибиях. Не будем забывать почти о трех десятках разновидностей промысловых животных. К таковым относят белок и лис. Также водятся рыси и косули, олени и лоси.

А вот озера и реки богаты рыбой (более 30 видов), почти 14 видов имеют промысловое значение. Часто ловится стерлядь и муксун, нельма. Обратим внимание на создание свыше 15 природных заказников, причем один даже получил федеральное значение.


30-06-2021, 10:08   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 889
Похожие новости:
  • Добавление комментария