В этот день, 16 января 1853 года, родился Андре Мишлен

Андре Мишлен окончил первую инженерную школу в Париже в 1877 году, а затем изучал изобразительное искусство и архитектуру. Пять лет проработал в картографическом управлении МВД, затем основал собственное предприятие по изготовлению металлических конструкций.


Корни нынешней Империи Мишлен можно проследить до 1832 года, когда прадед братьев Мишлен по материнской линии, Аристид Барбье, объединил усилия со своим двоюродным братом Эдвардом Добре и основал компанию по производству каучука и сельскохозяйственной продукции в Клермон-Ферран, Франция. После смерти основателей компания на несколько лет пришла в упадок из-за плохого управления. В 1886 году, когда с ней начал работать 33-летний Андре Мишлензе, компания развалилась. Единственный произведенный предмет - это резиновый блок, используемый в тормозах дилижанса.


Андре полон решимости сохранить наследие своей семьи, хотя он почти ничего не знает о шинах как материале и производстве. Но он исключительно блестящий инженер, специализирующийся на архитектуре, и у него есть собственная аппаратная компания. Младший брат Андре, Эдвард, только заканчивает свое художественное образование и готов начать карьеру художника. На просьбу брата помочь ему, после долгих и мучительных размышлений он преодолел свои художественные трудности, сказал брату «да» и отправился помогать ему в беспокойной компании. В Клермон-Ферран и спасти семейный бизнес от руин!»


Эдвард стал управляющим директором и оставался на этой должности в течение 51 года. Позже он часто рассказывал: «Первая задача заключалась в том, чтобы точно выяснить, в чем заключалась эта работа. Единственный способ сделать это - поговорить с рабочими, и единственный способ заставить их говорить об этом состоял в том, чтобы признать перед ними, что я был полным мирянином и что я был в самом начале».


Когда Эдвард присоединился к компании, она сменила название на Michelin Company. Весным днем 1889 года два брата начали искать новые возможности для бизнеса для старой компании. Во дворе компании остановилась тележка, груженная колесом, с проблемой - сильно потрескавшимися шинами. Колесо было оснащено по последней моде того времени - недавно запатентованной шотландским бизнесменом Джоном Бойдом Данлопом надувной шиной для колеса. Эта шина является большим шагом вперед в технологии по сравнению с предыдущими цельнолитыми шинами. Большая проблема с изобретением Данлопа заключается в том, что ботинок приклеивается непосредственно к ободу, и приклеивание его после растрескивания - чрезвычайно сложный процесс, требующий использования узкоспециализированного инструмента.


Заинтригованные работники Michelin пытаются помочь застрявшему велосипедисту. После раздачи Эдвард Мишлен сел за руль даго и был поражен. С надувными шинами колесо быстрее, удобнее и легче в управлении. Молодой бизнесмен сразу же видит серьезные возможности для бизнеса в будущем, которые упростят ремонт шин. Система, позволяющая это сделать, поставляется в полевых условиях.


Как только задача была быстро решена, 14 августа 1891 года знаменитому велосипедисту Шарлю Теронту удалось выиграть гонку Париж-Брест-Париж, приклеив спущенное колесо посередине. Чтобы набрать очки, братья Мишлен рекламируют свою победу в результате повторного введения еще до окончания конкурса / метод продвижения, успешно используемый сегодня /. В том же году братья запатентовали съемную пневматическую шину, шаг, который ввел надувное резиновое колесо в индустриальную эру. Всего через год более 10 000 велосипедистов уже используют шины Michelin.


Спустя несколько лет братья открыли для своего изобретения новую область - автомобили. В те времена у них были такие же колеса, как у карет, - покрышки. И в этом начинании братский тандем успешен, компания демонстрирует стремительный экономический рост. В 1895 г. братья «обували» впервые в мире надувные автомобильные покрышки. Это Eclair, автомобиль, разработанный и построенный Michelin на шасси Peugeot (http://www.peugeotbook.ru/) и с двигателем Daimler мощностью 4 л.с.


В 1898 году был создан «мишленовский» толстоглазый мужчина по имени Бибендум. Год спустя Camille Women за рулем электромобиля Never Satisfied, оснащенного шинами Michelin, установила мировой рекорд скорости, первой в мире преодолев барьер 100 км / ч. В период с 1900 по 1912 год автомобильные шины компании были безоговорочными победителями Кубка Гордона-Беннета.


В 1906 году первая фабрика была построена за пределами Франции - в Турине, Италия, в 1908 году - первая фабрика в Америке - в Миллтауне. В 1910 году увидела свет и первая всемирно известная дорожная карта Мишлен.


Братья не упустили из виду самое современное на то время направление - авиацию. Они основали Гран-при Мишлен в 1908 году, когда гордый первенец во Франции Анри Фарман совершил великолепный полет на 1500 метров позади себя! История кубка насчитывает восемь лет, приз составляет 20 000 франков, а условие простое - победителем становится тот, кто преодолел самую длинную дистанцию, как минимум вдвое дольше, чем прошлогодний победитель. Первый обладатель награды - Уилбур Райт с достижением 125 км.


Сегодня Michelin Empire насчитывает более 130 000 сотрудников по всему миру, офисов и разбросанных в 170 странах. Компания имеет около 80 заводов на пяти континентах, каждый день двери производят около 850 000 шин различных типов - от самых маленьких с массой всего 200 грамм до самых больших с массой более пяти тонн. Группе принадлежит почти 20%. мирового рынка шин., его оборот превышает 15 миллиардов евро в год.


3-09-2021, 15:17   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 743
Похожие новости:
  • Добавление комментария