Компьютер и беременность: полезные рекомендации

Современный мир живет по своим правилам. Будущие мамы иногда не могут позволить себе проводить последние месяцы беременности, прогуливаясь по аллеям и паркам и слушая приятную музыку.


Чаще всего приходится работать за компьютером вплоть до ухода в декретный отпуск, а зачастую чуть ли не до самых родов. Это не всегда прихоть работодателя либо крайняя нужда семьи в деньгах.


Некоторые будущие мамочки не мыслят своей жизни без интернета, без работы, они практически поселились в сети. Вокруг них множество доброжелателей взывают к здравому смыслу, заставляют подумать о будущем ребенке и напоминают о вреде компьютера. Так ли все серьезно, существуют ли неопровержимые доказательства пагубного влияния компьютера на течение беременности и развитие плода?


Совместимы ли компьютер и беременность?


На самом деле, ни одни научные исследования не доказали прямого влияния электромагнитного поля компьютера на здоровье будущего малыша. Об этом много говорят, выдвигают различные предположения, однако все они остаются не более чем гипотезами и не имеют научно обоснованного доказательства. Но береженого и Бог бережет. Ограничивать себя от долговременного общения с компьютером во время беременности все же стоит.


Гораздо более понятны другие причины, по которым совмещать компьютер и беременность не рекомендуется. В первую очередь, многочасовая работа сидя приводит к застою крови и органах малого таза, результатом которого может стать недостаток кислорода у ребенка.


Боль в пояснице при беременности - также неприятное последствие малоподвижного образа жизни. Многие будущие мамы опасаются, что после родов у них появится геморрой. Длительная сидячая работа может спровоцировать его у любого человека, а беременные, у которых прямая кишка прижимается маткой к тазовому дну, тем самым сдавливая сосуды, гораздо более уязвимы в этом отношении.


Компьютер обычно затягивает настолько, что женщина забывает и о прогулках, и о правильном питании. В результате чего могут появиться судороги в ногах при беременности.


Будущие мамы, имеющие проблемы со зрением, должны несколько раз подумать, прежде чем проводить свое время перед компьютером. Нагрузка на зрение возрастает, что может стать причиной трансформаций глазного дна.


Если компьютер и беременность - неизбежность


Стоит ли отчаиваться и полностью изолировать себя от компьютера? Безусловно, нет. Важно знать меру и помнить, что самое главное - здоровье и забота о нем.


Ведь на самом деле работу и отдых можно совмещать в пределах разумного. Законодательство предписывает беременным женщинам не превышать время работы за компьютером, составляющее три часа в день.


Но, если отказаться от работы или игр совершенно невозможно, то нужно часто менять положение тела, не сидеть неподвижно, делать каждый час небольшие перерывы, разминаться. Рабочее место должно быть оборудовано по всем правилам.


Обязательно нужно совершать прогулки на свежем воздухе, встречаться с друзьями. А главное, наблюдаться у квалифицированного гинеколога, который подскажет, какой образ жизни лучше вести для рождения здорового ребенка.


2-11-2021, 10:24   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 923
Похожие новости:
  • Добавление комментария