Компьютер древности

Сегодня современный человек практически не может в повседневной жизни и на работе обойтись без всевозможной компьютерной техники. А вот приобрести laptop in moldova можно не только в специализированном магазине техники, но и зайдя на сайт виртуального магазина GSMshop.md.


Удивительно, но факт, в древнем мире также существовали компьютеры. В 1900 году рыбаки недалеко от острова Антикитера, который находится в Эгейском море, ныряя, обнаружили останки древнего корабля. Это был римский торговый корабль.


Среди многочисленных предметов и вещей, которые находились на судне, внимание археологов привлек металлический предмет. Изначально, эта вещь была принята за обломок статуи. Но при более тщательном изучении предмета, которое провел археолог Валериос Стаис, было выяснено, что это далеко не часть статуи, а сложный механизм, очень похожий на часовой и состоял из различного размера шестеренок. Выполнен он был из листов бронзы, толщиной до 2-х мм. Сохранилось 7 крупных и около 75 мелких элементов механизма. Позднее этот механизм был назван «древнегреческим компьютером». Такое название находке дал в 1959 году английский физик и историк Дерека де Салла Прайса.


В 1971 году в результате исследований было установлена дата создания прибора - это 150-100 лет до н.э.


Ученые опередили и назначение данного механизма, но существует несколько гипотез. Считается, что «антикитерский компьютер» использовали в астрономии. Этот прибор применяли для навигации. Также существует версия, что механизм представлял собой карту или атлас звездного неба. Обращаем ваше внимание, что вышеуказанное устройство могло смоделировать движение Солнца и Луны, а также других планет, которые были известны древним грекам, а именно: Меркурий, Сатурн, Венера, Марс, и Юпитер.


18-06-2018, 19:36   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 7591
Похожие новости:
Добавление комментария