Борьба за расовое равенство в США

Когда США правил Джонс, он активно боролся за права чернокожих. В 1964 году по его инициативе был принят Закон о гражданских правах. Согласно его пунктам, представители негроидных рас не должны чувствовать ущемление в отрасли торговли и во время приема на работу. А Мартин Кинг включил черных жителей Америки в списки избирателей. Сами же темнокожие не сидели в сторонке, они устраивали массовые демонстрации, которые нередко были кровавыми. Отметим жесткие митинги в Детройте и Ньюарке, поскольку они стали переломными. 

В 1967 году Кинг предложил организовать «поход бедняков», он должен был состоятся в Вашингтоне. Таким образом активист желал заставить власть сделать так, чтобы все американцы, независимо от цвета кожи, имели работу, за которую они получали бы не меньше прожиточного минимума. Согласно задумке, белые и черные должны были создать палаточный городок, заблокировать движение автомобилей и сесть на дороги. Планироваорсь, что марш состоится 22 апреля, однако этого не произошло из-за смерти Кинга. Его убили в штате Теннесси. Задуманная демонстрация прошла лишь через год под руководством соратника Ралфа Абернети. Результатов такое мероприятие дало немного – всего лишь утверждение закона о десегрегации во время аренды или продаже жилья. В экономическом плане сдвигов не отмечалось. 

Тем не менее, за 12-летний период черным удалось встать вровень с белыми. Ведь ранее темнокожие могли обслуживаться лишь в специальных магазинах, гостиницах, ресторанах и других заведениях. К представителям негроидной расы относились не по-человечески. Интересный момент произошел в 1954 году, когда закончился судебный процесс по делу «Браун против Совета по образованию». Решением Фемиды было постановлено, что обучаясь в отдельных школах, чернокожие обретают чувство неполноценности. Потому появилась необходимость в создании единых образовательных учреждений. Далеко не каждый штат с удовольствием принял такое постановление, потому, чтобы утихомирить людей, американским властям пришлось потратить немало времени.  

 


25-10-2012, 17:53   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2777
Похожие новости:
Добавление комментария