Давно известно: самый мощный двигатель прогресса – торговля. Данный вид экономической деятельности появился еще в глубокой древности. По сути, идея обмена материализовалась, как только начали усложняться условия жизни и возникли первые зачатки промышленности. Существенный вклад в развитие торговых отношений в мире внесли народы Древнего Востока. Исторические факты свидетельствуют, что еще за три тысячелетия до начала нашей эры первый правитель Ассиро-Вавилонии начал торговать продуктами с северными и южными странами. Тысячелетием позднее в этом регионе развивается более сложная и многообразная система обмена – торговля землей, домами и рабами, прокладываются пути не только в близлежащие страны, но и в Индию, Армению, Мидию. Не менее интенсивно развивается рынок каждой отдельно взятой страны, в результате чего возникает конкуренция между торговцами. Но поскольку тогда еще не существовало такого понятия как ocenka.urcgroup.ru/podacha-zhalob-v-fas, коммерсанты защищали свои интересы, используя более радикальные методы.

Благоприятно повлияли на развитие торговли в южных и восточных регионах и предприимчивые финикийцы. Именно этот народ начал строить корабли для дальних путешествий по морю – в Египет, Грецию. Купцы из Финикии достигли даже берегов Испании, где основали процветающую колонию. Особенно тесные отношения финикийцы поддерживали с семитскими племенами, получая от них зерно, масло и вино в обмен на местные плоды и строительные материалы.

Древний Рим

Огромный простор для свободной торговли в те времена предоставляла и Римская империя. Процветающая промышленность, налаженные морские пути, единые деньги – все это способствовало как развитию хозяйства страны, так и упрочению ее международных торговых связей.