Испанские фирмы

Сынков: Истекшее десятилетие было в целом периодом конструктивного и плодотворного сотрудничества, хотя общий объем нашей торговли остается весьма скромным. Упрочению деловых контактов способствовало создание в 1976 году при Торгово-промышленной палате и Высшем совете официальных палат торговли, промышленности и мореплавания Испании советско-испанского и испано-советского комитетов по содействию развитию торговли, которые начали проводить ежегодные пленарные сессии поочередно в каждой из стран. А позднее, в 1984 году, была создана Межправительственная советско-испанская смешанная комиссия по экономическому и промышленному сотрудничеству.

С установлением дипломатических отношений стала возможной такая форма сотрудничества, как обмен - торгово-промышленными выставками, проведение симпозиумов, обмен делегациями деловых кругов. В 1976, 1981 и 1984 годах на крупнейшей международной ярмарке в Барселоне были организованы национальные экспозиции. Советские внешнеторговые организации ежегодно принимают участие в различных выставках в Испании.

Испанские фирмы, в свою очередь, участвовали в международных выставках, проводимых в (в 1985 г. - «Здравоохранение-85» и «Инрыбпром-85», в 1986 г. - «Связь-86», «Алюминий-86», «Железнодорожный транспорт», «Инпродторгмаш-86» и «Судотехника»). В 1985 году в Москве были организованы симпозиумы по применению в народном хозяйстве взрывчатых веществ, пестицидов и антибиотиков. Впервые была проведена выставка испанской обуви. В 1986 году в состоялись семинары. Их организовали: в феврале - фирма «Матри-си» - оборудование по производству пресс-форм, в мае - Отдел судостроения ИНИ - суда для перевозки спецгрузов, в июне - Ассоциация производителей машин Испании - металлорежущие станки, в ноябре - фирма «Ате-ра» - металлорежущие станки.

В июне 1985 года при содействии Торгово-промышленной палаты в Мадриде для испанских фирм и организаций был организован семинар на тему «Как торговать с Советским Союзом». На семинаре присутствовало свыше 200 представителей испанских деловых кругов.



14-07-2013, 05:38   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2778
Похожие новости:
Добавление комментария