Мировое влияние китайской военной культуры. Сунь-цзы

«Искусство войны» Сунь Цзы было очень популярным в эпоху Воюющих царств. Около VII века этот трактат был завезен в Японию и стал предметом изучения в придворных кругах. Для сплочения войск известный военный стратег Такеда эпохи японских Воюющих царств начертал на своем знамени четыре иероглифа, означающих ветер, лес, огонь и гору, которые позаимствовал из трактата «Искусство войны» Сунь Цзы: «Скорость армии подобна ветру, ее медлительность подобна лесной чаще; ее вторжение и грабеж подобны огню; ее неподвижность подобна горам». После XVIII века «Искусство войны» Сунь Цзы было переведено па французский, английский, немецкий, чешский и русский языки и стало предметом изучения военных стратегов во всем мире. Как рассказывают, немецкий кайзер Вильгельм II сожалел, что не прочитал эту книгу раньше, - он полагал, что тогда бы не проиграл Первую мировую войну. 19 февраля 1983 года агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что стратегия американской армии изменилась и теперь уделяется больше внимания скорости, мобильности и проникновению за вражеские позиции и что теоретическим обоснованием этих изменений послужило «Искусство войны» Сунь Цзы.

Один западный синолог начал выпускать серию книг с изложением 36 тактик, и эти книги привлекли к себе самое широкое внимание, когда он дошел еще только до 18. Еще раз китайская военная культура удивила мир - ее древняя мудрость заблистала вновь.

Японские мыслители считают, что «Искусство войны» Сунь Цзы, несмотря на древний возраст, продолжает оставаться актуальным для современного мира. Проницательные и дальновидные политики других стран региона, например Кореи и Сингапура, активно применяют принципы Сунь Цзы к экономической политике своих стран и получают прекрасные результы. Поскольку китайский народ является одним из самых древних ныне живущих народов и единственным, чья история не прерывалась с древнейших времен, то опыт, уроки и информация, которые он может предоставить человечеству, обширны.


7-05-2013, 13:47   |   Категория: Учебники по истории   |   Просмотров: 2490
Похожие новости:
  • Добавление комментария