Кто же первым изобрел радио?

По поводу изобретения радио существуют две версии. Жители Восточной части Земли считают, что этого достиг Попов, а Западной – Маркони. Возможно, вместо них данное открытие сделал бы Герц, если бы не умер в возрасте всего 37 лет. К тому же он создал подобный прибор, но волны распространялись лишь на несколько метров.

Маркони и Попов устранили эту проблему методом прикрепления антенны и заземления. Также они добавили стеклянную трубку, которая содержала в себе металлический порошок. Данный прибор назывался когерером. Оба ученых применили его с целью включения звонка, поскольку им не нравилось, что созданный Герцом прибор включался при помощи искры.

Итальянец и россиянин проводили процесс изобретения независимо друг от друга. Но кто-то же все-таки сделал это раньше, и на сегодняшний день по данному поводу возникает ряд разногласий. День радио датируется 7-м мая, изобретено оно было в 1895 году. Работу прибора Александр Степанович показал на заседании ученых. По его словам, в своей работе он взял приемник Герца и добавил туда когерер с антенной. Сам процесс передачи сигнала он показал через год, текст радиограммы был таким: «Генрих Герц». Но в случае Гульельмо Маркони сыграл хитрый итальянский темперамент. Он опередил русского визави, успев подать заявку на патент. Принцип работы технологии при этом был аналогичным. Как следствие, запрос итальянского ученого был удовлетворен.

Спор о истинном изобретении радио длится на протяжении 110 лет. За этот период было выпущено множество книг и создано чрезмерное количество сайтов. Чтобы прийти к компромиссу и избежать ссор с жителями Западной Европы, некоторые исследователи приписывают изобретение Реджинальду Фессенду. Ведь именно он передал на дальнее расстояние музыку и голос. Современное радио мы подразумеваем именно под этим понятием. Прибор был изобретен в 1906 году. Аппаратура Маркони и Попова передавала только звуки из азбуки Морзе. 


29-04-2012, 14:35   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3831
Похожие новости:
Добавление комментария