Первые джинсы в Советском Союзе

Жители СССР впервые начали носить джинсы в 1957 году. Они обрели популярности после того, как в Москве прошел фестиваль студентов и молодежи. С тех пор о такой одежде стал мечтать каждый советский человек. Как следствие, в переулках стояли спекулянты и предлагали товар за большую сумму. В тот период появилось такое понятие как «фарцовщик», то есть человек, продающий модную одежду. Спекулянты закупали товар у моряков, которые приезжали из-за границы. Такие люди обязательно привозили с собой 2-3 пары джинс. Дабы на таможне не было вопросов, люди одевали их на себя. На то время модные штаны стоили 200 рублей, в то время как средняя зарплата составляла 140 рублей. Однако многие люди становились жертвами желания выглядеть «круто» и выделятся среди толпы. Любой молодой человек, который хотел выглядеть на глазах у народа прелестно, делал все попытки чтобы приобрести себе джинсы. В некоторых случаях для осуществления мечты нужно было ждать несколько месяцев. 

Вскоре власти СССР сдались и разрешили выпускать модную одежду на территории государства. Произошло это после Олимпиады 1980-го года. Первые штаны имели название «Тверь» и на зарубежный товар были схожи исключительно цветом. Поскольку это были первые джинсы, многие люди сегодня вспоминают их с улыбкой. Но так или иначе, они были неудобными и очень жесткими. Надпись «Тверь» мешала молодежи, потому ребята придумывали способы как содрать ее. После этого выносили на рынок и продавали по 100 рублей под видом зарубежных. Тогда как на самом деле они стоили в 3 раза дешевле. 

Вскоре появились подпольные фабрики, где изготовлялись псевдофирменные джинсы. Внешне они практически не имели разницы с зарубежным производителем, да и настоящую модную одежду видел далеко не каждый. А этикетки делали, как говорится, не отходя от кассы, здесь же в цехе. Стоимость такой одежды колебалась от 100 до 150 рублей. Некоторые знали, что покупают подделку, однако она была лучшего качества, нежели марка «Тверь». При этом люди носили джинсы аккуратно, поскольку часто стирать их категорически запрещалось. По сравнению с тем временем, http://brand-in-trend.ru значительно отличаются внешне. Они выглядят более модно, стильно и практично. При этом сегодня данный товар значительно доступнее, нежели ранее. 

 


12-07-2012, 16:25   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 6301
Похожие новости:
Добавление комментария