Изучаем историю денима

Сегодня джинсы являются одним из ключевых предметов одежды в мужском и женском гардеробе, однако так было не всегда. История возникновения денима начинается еще в 15 веке, когда матросы начали носить плотные штаны из парусины, которые не боялись практически ничего и могли использоваться годами. Позднее, в связи с упадком парусного флота, огромное количество ткани оставалось невостребованным, так что предприимчивые портные стали шить из нее брюки, которые называли «дженис», а затем сократили до «джинс» по названию города Генуя, из которого происходила ткань. Разумеется, в те годы аристократическая мода вовсе не приветствовала подобные одеяния для людей своего круга, поэтому джинсы оставались уделом бедных. Все изменил известный на весь мир Леви Страусс, который сшил своему знакомому золотоискателю штаны из рулона парусины и получил за них чуть больше одного доллара. Поскольку джинсы оказались действительно добротными, молодой портной стал получать регулярные заказы на их пошив.

Как джинс пришел в массы

Почему сейчас джинсы оптом и в розницу можно купить на всей территории СНГ, их активно носит Россия и Украина? Благодарить за это стоит двух людей – того самого Леви Страусса и его компаньона Якоба Дэвиса, который подарил джинсовым брюкам второе рождение. Использование клепок из конской сбруи позволило сделать карманы и крепления более выносливыми, чтобы они не оттягивались от тяжести самородков и рабочих инструментов. Кроме того, постепенно парусину сменила плотная хлопковая ткань, которая окрашивалась в синий цвет натуральным красителем индиго.

К сожалению, в 1886 году рудники Сан-Франциско медленно, но верно начали иссякать, поэтому золотоискателей в Америке практически не осталось. Они смешались с остальным населением, а джинсовая «форма» успешно просочилась в массы, став частью обычного гардероба. В годы второй мировой джинсовые брюки были частью солдатской формы, поэтому в тот период купить их обычный человек не мог. После окончания военных действий джинсовая мода покорила подиумы, а модели получили свое современное лицо.


26-04-2017, 16:46   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1597
Похожие новости:
Добавление комментария