Предшественники современных флагов появились 30 тысяч лет назад

В давние годы, как и сегодня, флаг является символом какого-нибудь сообщества, он свидетельствует о независимости государства. Хотя сегодня собственные полотна имеют многие компании, но речь сейчас не об этом. Согласно историческим данным, первые фланги появились не в Древнем Египте, как считают многие, а 30 тысяч лет назад. К такому выводу ученые пришли на основании наскальных изображений животных. Представителей фауны наши предки рисовали по той причине, что считали их своими заступниками. Возможно, это один из способов прошения богов об удаче, данную тайну первые люди унесли с собой навсегда.

Вскоре появились тотемы, играющие роль родовых символов, в ходе их рисования за основание брались звери. Благодаря этому сегодня можно увидеть произведения искусства у входа в пещеры, а также на стенах, много картинок не сохранилось до наших дней по понятным причинам. Позже тотемы начали вырезать из дерева, это был оберег на охоте или во время битвы. Вторая стадия развития флага приходится на эпоху Древнего Египта. Жители этого высокоразвитого государства брали с собой шест, на который была насажена птица или голова животного. А через некоторое время вместо целого представителя фауны стали прикреплять лишь перья, и обманывать лентой. Когда она вилась, воины могли узнать своих сослуживцев. 

Первый флаг, который обрел облик, приближенный к современному, появился примерно за сто лет до рождества Христова. Причем изобретателями такого полотна стали китайцы. Историки считают, что обычай наносить на ткань военные символы пришел в поднебесную из Египта или Индии. Но нельзя не отметить и римлян, использовавших вексиллюм. Это изделие представляло собой длинный шест, на верху которого в развеивалось полотно четырехугольной формы. 

В наше время ткань прямоугольная и закреплена на стержне. Далеко не каждый человек может повесить такое большое полотно в своем кабинете, для этого используются мобильные флагштоки. Это настольный вариант флага, который можно разместить на рабочем столе, где-нибудь на шкафу или даже в автомобиле. Как правило, используются они чиновниками или руководителями крупных компаний. 


20-11-2013, 14:16   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3713
Похожие новости:
Добавление комментария