История кухонных и столовых приборов

История кухонных приборов берет свое начало еще за несколько тысяч лет до нашей эры. Примечательно, что первой появилась именно ложка, а не нож. В древние годы данное приспособление изготавливалось из скорлупы, к которой прикреплялись деревянные палочки для удобства в эксплуатации. если вам когда-нибудь удавалось бывать среди представителей элиты, то вы могли заметить, что главная часть ложки имеет форму скорлупы. Возраст находки, обнаруженной в Древнем Египте, составляет порядка 4 тысячи лет. Со временем ложка начала иметь декоративное значение, так как ее изготавливали из бронзы и золота. С тех пор это был не только столовый прибор, но и весомая часть состояния. 

Рисообразная форма, то есть современная, начала применятся только в XVII столетии, и только в следующем веке люди догадались делать плоскую рукоятку. Сегодня можно увидеть необычный прибор, который совмещает в себе ложку и вилку одновременно. Несмотря на свою универсальность, приспособление не получило популярности, а было придумано оно еще в 1400 году до нашей эры. 

Ранее купить качественные столовые приборы могли позволить себе только состоявшиеся люди, а в наше время каждый желающий имеет возможность заглянуть в магазин кондитерского инвентаря и выбрать себе любое изделие. При этом цены на продукцию доступны для всех слоев населения. 

Столовый нож, который играет большую роль в приготовлении и приеме пищи, изначально представлял собой заостренный камень. В древние годы люди использовали такой прибор только во время охоты, причем уже тогда жители каменного века прикрепляли рукоятки из кости или дерева. По окончании бронзового века человеку обучился такому искусству, как обработка металла. Под воздействием больших температур материал принимал необычные формы, именно так и велось производство ножей. А в качестве предмета для сервировки его начали использовать лишь в XV столетии. Первые заводы по изготовлению ножей появились в XVIII веке. 


21-02-2014, 11:34   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 4669
Похожие новости:
Добавление комментария