Развитие курортного города Анапа

 

Еще до нашей эры Анапа представляла из себя место поселения синдов, потому город имел название Синдская гавань. За много лет своего существования имена менялись, а русские пришли сюда лишь в конце XVIII столетия. Тогда населенный пункт уже имел свое современное название, которое имеет адыго-абхазское происхождение. Переводится оно как «край стола», если более приблизится к истине, то это ровный выступ берега. На протяжении нескольких десятков лет здесь проходили войны и наконец  в 1829 году был подписан Андрианопольский мирный договор. Он подразумевал собой присоединение Анапы к России. А через 17 лет по приказу Николая I крепость стала городом. 

В 1866 году населенный пункт прочно закрепил за собой статус курортного. Вскоре произошло открытие санатория Будзинского, чтобы пройти профилактику в нем, в Анапу приехало немало людей. Бум развития города был зафиксирован вначале прошлого века. На протяжении 20- и 30-х годов здесь постоянно появлялись новые дома, также обретала высокого развития транспортная морская промышленность. Уже к 1940 году здесь располагалось более десяти пионерских лагерей и санаториев.  Если вы сегодня хотите отравится провести отпуск в Краснодарский край, то отдыхайте в пансионате Селена http://www.anapabest.ru/anapaPansionatSelena.html одном из лучших в Анапе. Свою популярность он завоевал благодаря славной истории, низким ценам и высокой вместительности. Помим этого, пансионат имеет собственный пляж. 

Говоря о прошлом, вся нажитая инфраструктура превратилась в пепел во времена Второй Отечественной войны, хотя в средине 50-х годов были завершены восстановительные работы. В 1979 г транспортное сообщение улучшилось в связи с открытием железнодорожного вокзала. В 2006 г местные власти провели реформы, впоследствии которых Анапе присвоили дату рождения. Данный праздник жители курорта отмечают в третье воскресенье сентября. А совсем недавно Анапа получила звание «Город Воинской Славы». Местные жители очень гордятся тем, что они прописаны в Анапе. 


11-01-2013, 13:37   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3076
Похожие новости:
Добавление комментария