Повышенный интерес к Испании

Повышенный интерес к Испании«Обе наши страны, - сказал он, - считают главным делом поддержание мира и сотрудничества между Востоком и Западом; оба государства считают необходимым также преодолеть разрыв, который существует между развитыми в промышленном отношении государствами и теми, что находятся в процессе развития, путем создания нового международного экономического порядка, более справедливого и правильного».

В том же году Хуан Карлос посетил с официальным визитом Швецию. В одном из своих выступлений он подчеркнул, что Испания и Швеция «призваны» тесно сотрудничать друг с другом ради достижения общих целей.

В то же время нельзя не отметить, что Испания уклонилась от участия в проведенном в 1979 году в Вене Совещании представителей нейтральных и неприсоединившихся государств Европы, где обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к мадридской встрече.

При реорганизации кабинета в сентябре 1980 года руководителем дипломатического ведомства стал Хосе Педро Перес Льорка. Новый министр иностранных дел родился в Кадисе 30 ноября 1940 г. Закончил юридический факультет Мадридского университета. В 1964 году поступил на службу в МИД. Преподавал конституционное право в дипломатической школе. Был советником испанской делегации на XXI и XXII сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. После избрания депутатом в июне 1977 года стал пресс-секретарем парламентской группы Союза демократического центра. Представлял СДЦ в редакционной комиссии по подготовке конституции. Позднее занимал различные министерские посты.

Выступая в комиссии по иностранным делам конгресса депутатов с изложением основных направлений внешней политики реорганизованного правительства Суареса, новый министр уклонился от каких-либо обязательств в отношении сроков подачи заявки на прием в НАТО, как, впрочем, и от открытого равнения на Вашингтон. Из его речи можно было понять, что позиция Испании по большинству международных вопросов не претерпела существенных изменений.



15-03-2013, 04:44   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1860
Похожие новости:
Добавление комментария