Европейская столица

Европейская столицаВ среднем течении Днепра, на границе Лесостепи и Полесья, ниже впадения в Днепр его левого притока - Десны,- на живописных прибрежных холмах раскинулся Киев - столица Украины, один из крупнейших и красивейших городов Европы. Мегаполис с трехмиллионным населением, протянувшийся на 42 километра с севера на юг и на 35 километров с востока на запад, по праву является административным, экономическим, научным и культурным центром страны. Однако, в отличие от многих «супергородов» нашей планеты, Киев, имеющий уникальный природный ландшафт, сумел сохранить целостный образ исторического города, расположенного вдоль русла Днепра-Славутича. Есть и еще одна важная особенность: из всей площади города, а это 836 квадратных километров, застроено не более половины. Остальная территория Киева - это водоемы, зеленые массивы, парки.

Датой основания Киева условно считается 482 год - в 1982 году город отпраздновал свое 1500-летие. Однако даже Нестор-летописец в десятом столетии не мог указать точной даты. Современные же исследователи считают, что Киев намного старше. Еще 20 тысяч лет назад здесь селились предки украинцев.

Свой современный вид Киев начал приобретать в середине 19 века, когда началось стремительное развитие промышленности Украины. Под руководством зодчего Викентия Беретти был создан новый план развития города, в котором впервые удалось связать в единое целое отдельные части Киева - Подол, Печерск, Старый Киев, а Крещатик стал как бы «главной осью» всего города. Старая, центральная часть города застраивалась новыми жилыми и общественными зданиями. А в 60-е годы 20 века центр Киева опоясало полукольцо новых районов, и город вышел на равнины левого берега Днепра. Чтобы связать между собой Правобережье и Левобережье, были построены крупные мосты, каждый из которых является уникальным инженерным сооружением.



30-11-2012, 22:42   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2117
Похожие новости:
Добавление комментария