Сердце Украины

Сердце УкраиныПолтаву так называют недаром. Этот город в 17-19 веках внес неоценимый вклад в развитие украинской культуры и литературного языка нашего народа. Здесь разворачивались исторические события, повлиявшие на судьбу всей Украины и ее соседей.

Город на реке Ворскла был основан, вероятно, в 11 веке, но после того как в начале 13 века Полтаву разрушили монголо-татары, она на много десятилетий исчезает из письменных источников. Упоминания о ней появляются лишь во времена Литовского князя Витовта и позднее, при польском короле Сигизмунде I. В середине 17 века Полтавой завладел польский магнат украинского происхождения Ярема Вишневецкий. Примерно в это же время город получил Магдебургское право, здесь появились ремесленные и торговые цеха, местное самоуправление. Во время освободительной войны город снабжал казацкое войско порохом, оружием и продовольствием, а в 60-е годы 17 века в связи с набегами татар город был окружен рвом и валом с дубовым частоколом, пятью башнями и пятью бастионами с 28 пушками. Эта крепость сыграла важнейшую роль в Полтавской битве - решающей битве Северной войны между Россией и Швецией, повлиявшей на судьбы многих народов.

В начале 19 века Полтава стала центром губернии, городом промышленности и торговли. На всю Украину славилась Ильинская ярмарка, проходившая здесь. Ее посещали до 40 тысяч человек. Город перестраивался и украшался, возводились административные и общественные сооружения, новые храмы, открывались училища, кадетский корпус, Институт благородных девиц, духовное училище. Целое созвездие знаменитостей, выдающихся деятелей науки и культуры связано с Полтавой. В 1818-1819 годах в волостном училище учился Н. В. Гоголь, в гимназии - писатель Н. П. Стариц-кий, историк Н. П. Драгоманов, математик В. Г. Остроградский. В Полтаве родился украинский поэт И. П. Котляревский, здесь работали И. С. Нечуй-Левицкий и Афанасий Мирный, биологи В. В. Докучаев и его ученик В. И. Вернадский, врач Н. В. Склифосовский.



28-08-2012, 02:00   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2185
Похожие новости:
Добавление комментария