Вавилонский дракон — миф или древнее животное?

Когда пала Ассирия, всё могущество получил Вавилон, созданный Навуходоносором II. Он подчинил многие государства, а жителей захватил в плен. Обо всём этом рассказывает http://fideviva.ru/bibliya-i-chelovek в которой можно о многих великих событиях истории. Вавилон стал главным городом великого царства. Он превратился в центр культуры и политики, обрёл небывалый блеск и силу.

Ворота Иштар

Вавилон превратился в огромный роскошный город с красивыми дворцами, знаменитыми висячими садами, просторными улицами. После многих войн страна совершенно распалась, а Вавилон разграбили. Он превратился в руины.

Раскопки начали только в 19 веке. Учёный Колдвей в 1902 году обнаружил здесь ворота великой Иштар. Это огромная полукруглая каменная арка с мощными стенами, поражающая людей в древние времена своим необыкновенным величием. Стены ворот полностью покрыты барельефами, которые не потускнели от времени. На них изображения двух странных зверей: быка и дракона по имени сирруш. В Библии говорится, что жрецы содержали дракона в тёмном подземелье, а жители города поклонялись ему.

Этого дракона изображали как неведомого до этих пор зверя с чешуйчатым телом и тонким хвостом. Голова, похожа на змеиную, на ней — рог, а на затылке — уши. Грива — спиралевидные пряди. Язык раздвоен. Но наиболее интересными являются его лапы: так, передние подобны кошачьим, а задние — птичьим, но очень массивным и сильным. Его изображение совсем не изменялось на протяжении тысяч лет, что совершенно не свойственно выдуманным персонажам.

Современная наука о драконе

Учёные предполагают, что этот дракон — реально существовавшее, но ещё наукой не найденное животное, птиценогий ящер, который жил ранее. Возможно, на вопрос, fideviva.ru/bibliya-i-chelovek, существует такой ответ — разгадать загадки истории. Центральная Африка в силу того, что не подвергалась испытаниям различными катаклизмами и климатическим перепадам, изменилась мало. Поэтому вполне может быть, древние останки ящеров там уцелели.


4-07-2013, 13:07   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 11351
Похожие новости:
Добавление комментария