Шьем рубашку своими руками

Как сшить ребенку летнюю рубашку? Если хотите попробовать, то я с удовольствием поделюсь с вами личным опытом. А если вы предпочитаете шитью рисование, то приобретайте картину на номерам на сайте https://strekosa.net/.

Сразу скажу — я в этом деле не профессионал, так как специального образования по шитью не получала, самоучка.

Но некоторый опыт в шитье — имеется.

Итак, начнем с того, что снимаем мерки. Что я и сделала. Потом строим выкройку. Так как я не очень люблю всякие бумажные-газетные, я строю сразу на ткани.

Спинку строят из двух деталей. У ворота делается двойная кокетка. Детали полочек нужно кроить с запасом — подгибкой на пуговицы и петли. Или потом придется к полочкам отдельно кроить и притачивать детали для пуговиц.

Двойная деталь кокетки сшивается с деталью спинки:

Стачиваем боковые и плечевые швы полочек и спинки. Теперь можно примерить и подкорректировать, мне пришлось корректировать вырез ворота и проймы для рукавов. Теперь можно кроить рукава. В данном случае рубашка на лето и соответственно — короткий рукав. Тоже при раскрое надо учесть подгибку.

стачиваем боковой шов рукава. Делаем подгибку:

И примётываем рукава в проймы. Примеряем, если всё в порядке — втачиваем на машинке.

Теперь самое для меня сложное… воротник. Тут надо было предельно внимательным, любое отклонение — приведет к неровному или слишком большому-маленькому воротнику. Кроится воротник из двух двойных деталей, чтобы он красиво лежал.

Соединяем двойные детали и смётываем.

Для того, чтобы правильно выкроить и пришить воротник, я воспользовалась этой информацией:

Здесь пошагово объясняется, как правильно кроить и сшивать воротник.

После нескольких попыток правильно пришить воротник, мне это всё же удалось. Но! Я допустила все-таки ошибку в вырезе горловины и воротник получился не вплотную к шее, а немного великоват… но я думаю, это не так уж и страшно.

Ну вот. Теперь делается подгибка полочек — для пуговиц и петель. Прострачивается ровной строчкой. Прорезаем петли и обметываем их (можно и вручную, но на машинке намного аккуратнее получается)

Делаем подгибку готового изделия, прострачиваем. Пришиваем пуговицы и всё. Рубашка готова.


21-06-2021, 09:01   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 709
Похожие новости:
  • Добавление комментария