Причины и лечение розового лишая

Розовый лишай является довольно распространенным заболеванием в наше время. Данный недуг проявляется на коже в виде шелушащихся розовых пятен. Этому диагнозу нет возрастных пределов, он может наблюдаться как у молодых, так и пожилых людей. К сегодняшнему дню ученым не удалось досконально изучить болезнь, потому точную причину ее возникновения назвать невозможно. Есть предположение, что недуг имеет вирусный характер. Однако существует тенденция, согласно которой большинство случаев заболевания розовым лишаем наблюдаются осенью и весной. Также неприятные проявления на коже могут быть последствием простуды. 

Как правило, розовый лишай проникает в организм лишь один раз, однако люди с ослабленным иммунитетом могут болеть им неоднократно. Первым симптомом данного диагноза является появление на поверхности тела розового пятна круглой формы, на начальных стадиях диаметр составляет около 2 см. Причем центр окружности постепенно обретает желтый оттенок и вскоре на этом участке наблюдается шелушение. Через неделю после появления первого пятна кожа покрывается другими более мелкими фигурами, имеющими розовый окрас. Разница лишь в том, что максимальный диаметр этих кружочков достигает отметки 1 см. 

Наибольшее количество лишаев возникает на спине, плечах и по бокам туловища. Болевые ощущения жертвы недуга не испытывают, иногда они ощущают небольшой зуд. Как правило, болезнь дает о себе знать на протяжении полутора месяцев, по истечении данного периода пятна убираются сами собой. В случае возникновения недуга нужно обратиться к врачу, однако зачастую дерматолог не назначает лечение. 

Специалист лишь даст некоторые рекомендации. В частности, он не советует принимать ванну с использованием тяжелых моющих средств, также запрещено носить синтетическую одежду. Если зуд чрезмерный, то врач назначит противовоспалительные и противоаллергические мази. В особых случаях назначаются антибиотики, потому во избежание осложнений лучше обратиться к дерматологу. 


20-10-2013, 21:15   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3295
Похожие новости:
Добавление комментария