История появления flash-карт

Прародителями современных «флэшек» являются перфокарты. Это такие картонные бланки, в которых было большое количество отверстий. Затем ученые изобрели магнитные дискеты, просуществовали они довольно долго, на протяжении около десятка лет менялись габариты и объем. На смену им пришли флэш-носители, имеющие USB-интерфейс. Термин flash ввели представители компании Toshiba, произошло это в 80-х годах, когда специалисты вели разработку дебютных specelservis.ru/statiy/statiy-microshemy для данного устройства, причем радиодетали не было какими-нибудь особенными. Название было дано из-за мгновенного стирания информации. Данные носители являются энергонезависимыми, поскольку информация на них хранится даже при отключенном питании. Технологи говорят, что срок годности флэшки составляет 100 лет, но поскольку со дня ее создания прошло не больше 20-25 лет, то точно сказать нельзя. 

Данная аппаратура очень легкая и компактная, сегодня даже есть носители в виде миниатюрных пластинок. Бесспорно, устройство выиграло конкуренцию у дисков и переносных винчестеров. Сегодня карты памяти используются в мобильных телефонах, цифровых камерах, планшетах и т.д. Существует несколько видов флэшек. Наиболее востребованными являются SD, microsd и USB. Последний вариант является наиболее оптимальным, поскольку в случае с двумя предыдущими необходим специальный картридер. В ноутбуках он встроен, а вот в стационарных компьютерах его нет. Да и считывающее устройство для microsd часто теряется, что также неудобно. Потому, вскоре на первый план выйдет исключительно USB. К тому же во время производства флэшек http://specelservis.ru/statiy/statiy-flash использовались самые простые. Устройство можно изготовить даже в домашних условиях. 

В микросхеме ARM V9 данный интерфейс уже используется. Изготовители мобильных технологий пока что не торопятся менять плату под USB. Ведь неизвестно, какими устройствами предпочтут пользоваться люди лет через 10. Но ввиду появления flash-пластинок революция не за горами. 

 

 


3-11-2012, 13:36   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3164
Похожие новости:
Добавление комментария