Главные события в развитии печатных машин

Сегодня мы не можем представить свою жизнь без книг и журналов, а вот люди, проживающие 200 лет назад, не имели возможности читать такие печатные издания. Точнее, они существовали, но в очень редких экземплярах. Считается, что прародителем современной типографии является Иоганн Гуттенберг, именно он изобрел книгопечатание, а его технология помогала человечеству в течение 400 лет. В России данная отрасль начала свое развитие в 1563 году благодаря Ивану Федорову. 

Ранее печать осуществлялась путем ручного набора. Как правило, этот процесс выполняли женщины, которые, разумеется, в ходе своей деятельности они очень уставали. Со временем спрос на их услуги повысился, поэтому физики поняли, что надо как-нибудь решать проблему. Первая строкоотливная наборная машина появилась в 1884 году, автором данной находки является американец Отмар Мергенталер. Со временем технология совершенствовалась, что сопровождалось появлением фотонабора и лазерных технологий для набора текста. 

Революция наступила в позапрошлом веке, когда в 1811 году Фридрих Кенинг создал плоскопечатную машину. Это была новая веха в развитии типографии. Появление данного аппарата повлекло за собой повышение объемов производительности в 10 раз. В 1850 году появилась малоформатная тигельная печатная машина, в народе их называли «бостонками». Как правило, они использовались на подпольных типографиях. 

Не оставались в стороне и британцы, четырьмя годами ранее Август Эплгейт изобрел ротационную машину. А уже в 1904 году на свет появилось устройство «Аугсбург». Это оборудование представляло собой плоскопечатную машину. Она помогала пользователям получать оттиски печатной продукции во время демонстрации ее работы. Сегодня же используются совсем другие технологии. Современные люди печатают на принтерах, универсальные устройства имеют большие размеры, но при этом обеспечивают высокое качество работы. Если же человек нуждается в оригинальной работе, то он заходит на сайт http://konus-u.com.ua и делает индивидуальный заказ. Заявка будет обработана в краткие сроки, поэтому клиент сможет оценить работу в течение нескольких минут.   


20-02-2014, 13:51   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3712
Похожие новости:
Добавление комментария