Что иностранные туристы покупали в СССР?

Наверное, не найдется человека, который бы отказался от поездки в Северную Корею. В XX веке так само существовали европейцы и американцы, желающие посетить СССР. Советский Союз был консервативным государством, а потому всем было интересно узнать, как живут люди за железным занавесом. Массовый поток туристов приходится на 80-е годы, когда Правительство открыло окно в мир. 

Как правило, иностранцы посещали территорию нынешней РФ, поскольку у жителей многих государств СССР ассоциировался именно с русскими. Чаще всего путешественники покупали матрешки, ставшие символом той эпохи. В специальных магазинах можно было встретить изделия, изготовленные северными народами. Также каждый турист мечтал увезти с собой самовар, платочки и кружева. Все эти предметы считались исконно русскими, да и стояли немного денег. 

Советский Союз удовлетворял потребности коллекционеров разных направлений. Если иностранец интересовался почтовыми марками, то из Союза он увозил с собой десятки таких изделий. Каждая марка была особенной, на ней изображались известные личности и достопримечательности. 

Несмотря на то, что Америка и Европе является территорией технологического прогресса XX века, иностранцы привозили из Советского Союза механические и электрические устройства. Спросом пользовались часы, магнитофоны, фотоаппараты и др. Кстати, именно с помощью советской оптики ученые смогли увидеть изображение обратной стороны Луны. Признанием среди гостей из дальнего и ближнего зарубежья пользовались изделия, изображающие культуру народов, проживающих на территории СССР. 

Сегодня попасть в страны бывшего Союза очень просто, и иностранцами здесь никого не удивишь. Такие государства, как Грузия, Молдова и Украина стремительно приближаются к Евросоюзу, постепенно улучшаются дипломатические связи между Востоком и Западом. Есть компании, которые помогают осуществить деловую переписку на английском Киев предлагает множество таких организаций. 


18-08-2014, 19:30   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2841
Похожие новости:
Добавление комментария