Нержавеющая тайна Индии: колонна Катуба

Самая загадочная историческая достопримечательность Индии – это бесспорно железная колонна, которая стоит возле мечети Кутуб-Минар. По оценкам специалистов, ей около двух тысяч лет. Обычно этот нержавеющий столб называют вторым чудом света, сохранившимся до наших дней. Считается, что он сделан из остатков корабля пришельцев, который некогда посещал Землю и разбился в этих местах. Если обхватить его руками, то некая внутренняя энергия передается организму и отдельные заболевания отступают. Других научных объяснений уникальным свойствам монумента нет.

Точнее, их нет потому, что историки не читают специальной литературы по металлургии, а металлурги – книг по истории. На высоте трех метров от поверхности земли на колоне есть несколько коротких строчек на санскрите www.gismeteo.ua/weather-kyiv-4944, которые некогда были заполнены серебром и светились под лунным светом. Это эпитафия местному правителю Чандрагупте II, покинувшему этот мир в 413 году. В тексте говорится, что данный памятник воздвигнут в его честь. Но почему на железном столбе нет ржавчины?

Общеизвестно, что индийские мастера задолго до остальной цивилизации научились производить очень чистые металлы, включая железо, золото, медь, а также до сих пор неизвестный вайкринт. Священные книги брахманы повествуют, что данные технологии были известны индусам еще в X веке до нашей эры. Таким образом, к искомому году они достигли в этом деле небывалых высот. Чему является подтверждением аналогичная колонна еще больших размеров, найденная в самом конце прошлого века.

В конечном итоге изучением феномена занялись не лирики, а физики, т.е. реалисты. Результаты исследований находятся в свободном доступе, но малоизвестны. На самом деле колонна Катуба не железная. Она изготовлена из высоколегированной стали, соответствующей современной марке 15. Ее отличает высокая коррозийная устойчивость. Одному шведскому исследователю удалось увидеть подземную часть монумента – она покрыта сантиметровым слоем ржавчины.


20-12-2014, 15:40   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2308
Похожие новости:
Добавление комментария