Интересные исторические армейские факты

Среди числа указов Петра I был и такой, в котором приказывалось солдатам пришивать пуговицы на внешнюю сторону рукава мундира. Думается, что они там не нужны, однако это имело определенную цель: отучить бойцов вытирать http://kupistul.com.ua/ofisnie-kresla и рукавом после трапезы рот, чтобы сукно сохранялось как можно дольше.

Почему нацисты выбрали для своих символов коричневый цвет? В наши дни данный цвет ассоциируется с как раз таки с таким политическим течением. Выбран был он нацистами по одной интересной и довольно прозаичной причине. В тот период, когда Германии утратила колонии в Африке после Первой Мировой войны, оставалось на складах очень много униформы из коричневой материи, которые подходили для африканских пейзажей. Данную униформу и приобрела за копейки национал-социалистическая партия для собственных штуромовых отрядов.

По какой причине в Пентагоне с самого начала туалетов насчитывалось в вдвое больше, чем это нужно было? В отдельных кинокартинах Голливуда о Второй Мировой войне можно было заметить, что солдаты Америки разных рас дерутся бок о бок. А это не отвечает течению действительности, поскольку расовую сегрегацию в армии США лишь в 1948 году. Сыграло роль в возведении Пентагона в 1942 году деление по расовому признаку – для белых людей строили одни туалеты, для черных – другие, и в целом общее число было вдвое больше.

В каких странах гомосексуалистов призывали в армию и организовывали из них элитные отряды? Раньше в Древней Греции гомосексуализм не относили к чему-то зазорному. Из мужчин с такой физиологической особенностью было создано элитное войско, в которое входило 300 человек и имело название Священный отряд. В итоге все солдаты погибли в 338 г. до н.э. в бою при Херонее. Как поведал Плутарх, никто не отступил из бойцов, выбирая смерть, нежели позор перед собственным возлюбленным.


24-02-2015, 08:23   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2136
Похожие новости:
Добавление комментария