Открываем страницы истории

Сейчас вошло в моду все, что касается знаний о древней истории. Среди женщин Украины стали очень популярными украшения, сделанные по подобию скифских. С соответствующими рисунками можно и http://kedoff.net/catalog/odejda/futbolki.html имеет богатую историю, которую хочется узнавать. Например, очень интересен именно тот раздел, который касается проживания на этой территории древних скифов.

Они появились в степной зоне нынешней Украины еще около 7 века до нашей эры. Народ отличался воинственностью, храбростью и небывалой жестокостью. Разорив по пути множество земель, скифы осели в степной зоне северного Причерноморья. Уже тогда этот свободолюбивый народ хорошо знал скотоводство и земледелие, изготавливал железные орудия труда – мотыги, ножи, плуги. Скифы разводили лошадей и овец, коз и верблюдов, хорошо знали садоводство и земледелие. Это позволяло им получать богатый урожай и даже продавать лишки в другие земли, например в Грецию. Уже тогда очень высоко на рынках греческих городов ценились скифские изделия из серебра, золота и бронзы. Общались древние скифы на языке, похожем на современное иранское наречие.

Интересно, что все ценности у этого народа передавались строго по отцовской и мужской линии. Повсюду процветала полигамия. Скифская женщина была настолько бесправна, что зачастую после гибели мужа тоже убивалась и хоронилась вместе с ним. Так поступали со всеми женщинами умершего. Об этой традиции древнего народа говорят раскопки могил скифской знати. Захоронения богатых скифов были поистине грандиозными. В них порой размещались сотни килограммов золота и драгоценной утвари. Вместе с тем, наряду с богатыми могилами, были найдены захоронения нищих, где из всех богатств в могиле рядом с покойником находились убиенная жена да нехитрый железный инструмент. Чем далее, тем эти социальные разграничения стали ощутимей. Здесь властвовали жестокие цари, жрецы и военачальники. Что до простого люда, он еле выживал в своих бедных лачугах.


16-03-2015, 16:29   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2829
Похожие новости:
Добавление комментария