Правовые основы независимой экспертизы в Украине


Для того чтобы определиться с таким понятием, как http://ekspertiza.com.ua/ru и заключение независимого эксперта, необходимо рассмотреть правовые основания деятельности экспертов и экспертных учреждений, которые осуществляют свою деятельность на территории Украины. А также с требованиями, которые выдвигает наше государство к экспертам и экспертным учреждениям.

Правовое регулирование независимой экспертной деятельности.

Самого понятия независимая экспертиза и независимый эксперт в законодательной терминологии не существует. Законодательство предусматривает ряд ограничений и гарантий, которые должны способствовать осуществлению независимой экспертной деятельности. Такие гарантии установлены Законом про экспертную деятельность и процессуальным законодательством. Эти нормативные акты говорят о том, что в своей деятельности эксперт руководствуется только законом, и своими знаниями, а также они категорически запрещают вмешиваться в деятельность такого специалиста разным должностным лицам. Таким образом, можно прийти к выводу, что в Украине работают независимые эксперты.

Кто такой независимый эксперт.

Выяснив, что в своей деятельности эксперты обязаны руководствоваться своими знаниями, специальной методической базой и законами Украины, можно сделать вывод, о том, кого можно назвать независимым экспертом. Независимый эксперт - это лицо, которое в установленном законом порядке, получило квалификацию эксперта и имеет право на проведение определенных экспертиз. При проведении таких независимых экспертиз, эксперт обязан провести все необходимые действия и исследования, для того чтобы правдиво ответить на все поставленные вопросы. В случае оказания какого-либо давления со стороны разных должностных лиц, направленных на искажение результатов экспертизы, такой специалист обязан обратится с официальным заявлением, после чего отказаться от проведения экспертизы, либо продолжить ее делать. Кроме этого эксперт обязан отказаться от проведения экспертизы, если одной из сторон по делу, для которого делается экспертиза, является родственник специалиста.

Именно наличие таких прав и обязанностей и делает эксперта независимым.

Независимая экспертиза.

Само понятие "независимая экспертиза" не содержится в законодательных нормах. Всем известно, что экспертиза проводится экспертом или группой экспертов, которые обладают значительной процессуальной и законодательной независимостью, которой наделяет их государство во время проведения экспертных исследований и подготовки экспертного заключения. Поэтому, если при проведении экспертизы ekspertiza.com.ua/ru/sudebnye-ekspertizy, никто не вмешивался в законную деятельность независимого эксперта, а самим экспертом были соблюдены все законы, методические рекомендации и знания, при составлении вывода экспертизы, эта экспертиза будет относиться к категории независимой экспертизы. 


15-04-2015, 12:12   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3466
Похожие новости:
Добавление комментария