Лабиринт Минотавра

Согласитесь, что мифы Древней Греции по-прежнему вызывает огромный интерес у миллионов людей по всему миру, ведь с их помощью можно ощутить некую связь, имеющуюся между прошлым и настоящим. Особенно многих при этом интересует то, какие мифы являются плодом человеческой фантазии, а какие существовали в реальности. Одной из великих загадок истории человечества является лабиринт Минотавра, который согласно мифам и легендам располагался на острове Крит. Если вы решили побывать на Крите и самостоятельно ознакомиться с различными достопримечательностями этого острова, то вам следует позаботиться о необходимых вещах, которые нужно всегда иметь при себе. Термос Арктика, сумка-холодильник, термокружка и прочие похожие изделиям могут стать отличными помощниками в любом путешествии, а заказать их по привлекательным ценам вы можете в магазине TermosPro.ru.

Миф о Минотавре

Согласно древнегреческим мифам Минотавр являлся критским чудовищем, который имел тело человека, а голову бык. По преданию он появился от Пасифаи, которая была женой царя Миноса и быка, который по одним источникам был послан Посейдоном, по другим Зевсом. В дальнейшем царь скрывал Минотавра в Кносском лабиринте, который был построен Дедалом на Крите. Именно туда ему на пожирании бросались преступники, а также по 7 девушек и юношей, присылаемых каждые 9 лет из Афин.

И вот однажды сын афинского царя – Тесей, добровольно отправился на остров, чтобы убить это ужасное чудовище. Влюбившаяся в него Ариадна (дочь Миноса) дала ему клубок нити. Одержав вверх над Минотавром, Тесей благополучно вышел из лабиринта именно благодаря нити клуба, которую он разматывал на всём своём пути.

Что касается лабиринта, то споры о его существовании остаются открытыми и сегодня. По мнению многих им является Кносский дворец, расположенный в 5-ти км от административного центра Крита – города Ираклиона. Однако до наших дней сохранились только развалины этого грандиозного строения, но даже по ним и воссозданному специалистам плану можно убедиться в том, что данный дворец имеет большое количество беспорядочно разбросанных помещений.


24-11-2016, 15:50   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 179689
Похожие новости:
Добавление комментария